Действия руководства - назначение горничной вместо ведущего экономиста - законные или нет?

• г. Могоча

Я нахожусь в декретном отпуске (ребенку 1 год и 10 месяцев). До декрета работала на постоянной должности (техник экономического отдела), после ухода в декрет моя должность была сокращена, меня перевели на должность экономиста 1 категории (человек на этой должности тоже в декрете), принимают 3-го человека со стороны на время декретного отпуска. Освободилась должность ведущего экономиста (человек ушел на пенсию), я хотела выйти на работу на это постоянное место, а мне сказали что туда принимают человека взятого со стороны третьим на место экономиста 1 категории. А мне предложено место горничной в доме отдыха локомотивных бригад. Правомерны ли действия руководства в данном вопросе?

Ответы на вопрос (2):

подавайте в комиссию по трудовым спорам в вашей организации, а если ее нет то письменно по почте вышлите претензию директору, о том что Вам должны предоставить рабочее место с окладом на который Вас перевели в связи с сокращением должности, точнее с окладом экономиста 1 категории,

если директор промолчит или комиссия примет не устраивающее Вас решение то подавайте в суд, требуйте доплаты , и восстановления на должность

Здравствуйте, Екатерина! На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Сократить должность, которую замещает женщина, имеющая ребенка в возрасте до 3 лет, работодатель не вправе. Перевод на другую должность возможен только с письменного согласия работника. По завершении отпуска по уходу за ребенком, работодатель обязан предоставить Вам прежнее место работы (должность техника экономического отдела). И только после Вашего появления на работе (выход из декретного отпуска) работодатель может начать процедуру сокращения Вашей должности. Поэтому независимо ни от чего, Вы имеете право требовать после выхода из отпуска по уходу за ребенком предоставления Вам места работы техника экономического отдела или экономиста 1 категории (по ситуации). Не соглашайтесь после выхода из отпуска на должность горничной! Официально напишите заявление о переводе Вас на должность ведущего экономиста. Пусть работодатель письменно Вам в этом откажет. Чтобы не терять время (установлены сроки по трудовым спорам), находясь в отпуске, обратитесь с письменной жалобой по этому вопросу в прокуратуру района и в Государственную инспекцию труда в Забайкальском крае (672090, г. Чита, ул. Богомягкова, д, 23, 4 этаж, а/я 447).