Действия руководства - назначение горничной вместо ведущего экономиста - законные или нет?

• г. Могоча

Я нахожусь в декретном отпуске (ребенку 1 год и 10 месяцев). До декрета работала на постоянной должности (техник экономического отдела), после ухода в декрет моя должность была сокращена, меня перевели на должность экономиста 1 категории (человек на этой должности тоже в декрете), принимают 3-го человека со стороны на время декретного отпуска. Освободилась должность ведущего экономиста (человек ушел на пенсию), я хотела выйти на работу на это постоянное место, а мне сказали что туда принимают человека взятого со стороны третьим на место экономиста 1 категории. А мне предложено место горничной в доме отдыха локомотивных бригад. Правомерны ли действия руководства в данном вопросе?

Ответы на вопрос (2):

подавайте в комиссию по трудовым спорам в вашей организации, а если ее нет то письменно по почте вышлите претензию директору, о том что Вам должны предоставить рабочее место с окладом на который Вас перевели в связи с сокращением должности, точнее с окладом экономиста 1 категории,

если директор промолчит или комиссия примет не устраивающее Вас решение то подавайте в суд, требуйте доплаты , и восстановления на должность

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина! На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Сократить должность, которую замещает женщина, имеющая ребенка в возрасте до 3 лет, работодатель не вправе. Перевод на другую должность возможен только с письменного согласия работника. По завершении отпуска по уходу за ребенком, работодатель обязан предоставить Вам прежнее место работы (должность техника экономического отдела). И только после Вашего появления на работе (выход из декретного отпуска) работодатель может начать процедуру сокращения Вашей должности. Поэтому независимо ни от чего, Вы имеете право требовать после выхода из отпуска по уходу за ребенком предоставления Вам места работы техника экономического отдела или экономиста 1 категории (по ситуации). Не соглашайтесь после выхода из отпуска на должность горничной! Официально напишите заявление о переводе Вас на должность ведущего экономиста. Пусть работодатель письменно Вам в этом откажет. Чтобы не терять время (установлены сроки по трудовым спорам), находясь в отпуске, обратитесь с письменной жалобой по этому вопросу в прокуратуру района и в Государственную инспекцию труда в Забайкальском крае (672090, г. Чита, ул. Богомягкова, д, 23, 4 этаж, а/я 447).

Спросить
Пожаловаться

Вопрос-на данный моментя нахожусь в декретном отпуске, пока я была в декрете на мою должность временно приняли девушку на время моего декретного отпуска. Сейчас я хочу выйти на работу, но отдел кадров не позволяет, так как эта девушка, котоую приняли временно на мое место ушла в декрет. Больничный лист всвязи с родами у нее заканчивается в янвре, тогда мне и предлагают выйти на работу (ее переведут на другую должность) Правомерны ли действия отдела кадров? И кто виноват, что ее не перевели с моей должности на другую еще до ее ухода в декрет?

У меня такой вопрос: Я работаю в организации 12 лет. В 2002 году я была принята на должность экономист. Проработав 1 год меня переводят на должность начальника планово-экономического отдела. В 2007 году я ухожу в декретной отпуск. В период моего декретного отпуска моя должность была сокращена и введена должность ведущий экономист и все полномочия ложатся на ведущего экономиста. Выйдя из декретного отпуска в 2009 году, я стала работать ведущим экономистом, но функции были начальника планово-экономического отдела. В 2012 году я ухожу в декретный отпуск. Сейчас я хочу выходить на работу, а мне сообщают в устном форме, что моя должность сохранена, но работу я буду выполнять простого экономиста. И была введена еще 1 должность ведущего экономиста, которая подразумевает функции начальника планово-экономического отдела. И на эту должность берут совершенно другого человека. Считается ли это понижение в должности и должны они были меня уведомить за 2 месяца? Как мне поступить? Заранее спасибо.

Я решила выйти на работу после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Моему ребенку сейчас 2 года 9 месяцев. Уходила в декрет с постоянного места работы, с постоянной должности, но пока сидела с ребенком дома, мою должность сократили. Теперь мне предоставляют место на время декретного отпуска работницы из другого отдела. Скажите, пожалуйста, правомерно ли это?

Помогите разобраться. Я устроена в организацию на постоянной основе. Потом была переведена на более оплачиваемую должность на время декретного отпуска основного работника. Сразу оговорюсь, что у нас в организации на этой должность работает два специалиста (2 ставки): одна - декретница, вместо которой я работаю, вторая - другой сотрудник, работающий на данной должности на постоянной основе. Со своей временной должности я ухожу тоже в декрет, постоянный сотрудник тоже пока еще в декретном отпуске. На время моего декрета принимают другого сотрудника. В этот период постоянный сотрудник, работающий на аналогичной должности увольняется. Т.е. освобождается вторая, но уже постоянная ставка должности, с которой я ушла в декретный отпуск. Кого должны перевести на освободившуюся должность: меня или сотрудницу, принятую на время моего декрета?

Сейчас я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. До декрета работала временно на время декрета другой сотрудницы. Пока я в декрете, сотрудница вышла на работу, но ее сразу перевели на другую должность. Это место временно занял еще один сотрудник, который теперь претендует занять это место постоянно. Имеет ли он на это право или это место должно стать моим постоянным, как только я выйду из декрета? И еще один вопрос: могу ли я выйти на несколько дней из декрета, написать заявление, чтобы мое место закрепилось за мной постоянно, и снова уйти в декрет?

Меня временно перевели на должность ведущего специалиста (на время декретного отпуска). На мое место (постоянное) взяли другого человека. В трудовой книжке ему сделали запись (принять постоянно). Теперь этот человек тоже собралась в декрет. Руководитель решает оплатить ей декретный отпуск. Могу ли я расчитывать вернуться на свое прежнее место работы? Ведь у меня в трудовой сделана запись перевести временно на должность ведущего специалиста. И у нас с начальником была устная договоренность, что я вернусь назад. Но человек, принятый на мое место тоже не хочет терять деньги и заявление уволить по собственному желанию писать не хочет.

Я в фирме работала на постоянной должности. Когда одна из сотрудниц ушла в декрет, меня перевели на её место (должность была выше моей). Сейчас сотрудница не выходит из декрета, по причине увольнения. Имеет ли право работодатель убрать меня с декретной должности и поставить другого человека? Когда должность сейчас стала постоянной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работала по срочному договору и ушла в декрет. Заменяла также сотрудницу, находящуюся в декрете. Она вышла и меня уволили по истечению срока действия договора. После увольнения, я узнаю, что во время моего декрета появилась вакансия на аналогичную должность на постоянной основе, но мне её не предложили, сославшись на то, что я была в отпуске по уходу за ребёнком. А на это место взяли человека"с улицы". Правомерно ли это?

Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. До выхода в декрет у меня был отпуск 28 дней. Во время декрета меня перевели на другую должность и мой отпуск стал 42 дня. Сколько дней отпуска мне должны дать сразу после выхода из декрета. Спасибо.

В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. До декрета я занимала должность начальника отдела. В период моего декрета в организации произошла реорганизация, должность начальника отдела была сокращена во всех отделах, остался лишь один начальник отдела, все бывшие начальники теперь работают в должности специалистов. Уведомления о сокращении моей должности я не получала. На время моего декрета была принята сотрудница. Я решила прервать отпуск по уходу и выйти на работу. Мне отказали. Цитирую: Нам некуда Вас взять. Должность с которой Вы уходили в декрет сокращена, а свободных ставок специалистов нет. И вообще у нас сейчас будет сокращение. Так что мы Вам пришлем уведомление. Подскажите, пожалуйста, мои действия? Я считала, что я имею право в любое время выйти на свое место, а сотрудника, который приходил в место меня, должны перевести или уволить?! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение