Можно ли изменить фамилию ребенка, в случае отсутствия зарегистрированного брака и совместного проживания?

• г. Казань

Брак не зарегистрирован, вместе не живем, имеем ребенка 3 лет, он носит фамилию отца, отцовство установлено, я могу сменить фамилию ребенка на свою?

Ответы на вопрос (3):

Да, можете сменить фамилию ребенка на свою.

Спросить
Пожаловаться

Только по согласованию с отцом ребенка. Либо с согласия опеки, в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

ГАРАНТ:

О перемене имени лицами, достигшими четырнадцати лет, см. Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ

См. комментарии к статье 59 СК РФ

Спросить
Пожаловаться

Ребенок носит фамилию матери как ее сменить на фамилию отца если мы живем гражданским браком, установлено отцовство и оба согласны на смену фамилии? Или проще вступить в брак?

Родители проживают раздельно, брак не зарегистрирован, отцовство установлено судом по результатам ДНК. Мать хочет сменить фамилию ребенку, данную при рождении, на фамилию отца. Отец отказался от ребенка и его лишили родительских прав. Как возможно сменить фамилию ребенка без согласия отца лишенного родительских пра?

Что нужно для того, чтобы сменить фамилию несовершеннолетнему ребенку (по желанию ребенка) с фамилии матери на фамилию отца. Отцовство было установленно 10 лет назад.

1. Нужно ли разрешение от отца ребенка (гражданский брак и в св-ве о рождении вписан) на вывоз ребенка за границу, если он не заявлял официального протеста?

2. Как можно сменить фамилию ребенку при смене фамилии мамы? (Ребенок носит фамилию Мамы, а не гражданского мужа. Официально установлено отцовство. В случае смены фамилии мамы на другую - регистрация брака-нужно ли согласие вписанного в св-во о рождении отца?

Год как получала пособие на ребенка с 3 до 7. До этого не было установлено отцовство. Щас дочь носит фамилию отца но брак наш не зарегистрирован. Еще у нас есть двое детей, одному 2 года он тоже носитт фамилию отца. А вот третий еще маленький отцовство не установили. Алименты отец не платит, мы живем вместе. Доход официальный. Но если бы были в браке то прожиточный не превышал.

Вопрос: Смогу ли я щас подать заявление и получать пособие от 3 до 7?.

У меня новорожденный ребенок сейчас под фамилией отца, но мы с ним уже не живем вместе. Наш брак официально не зарегистрирован. Могу ли я сменить фамилию ребенка на свою без согласия отца ребенка?

Можно ли сменить фамилию ребёнку до 14 лет?

Мы не в браке, отцовство официально установлено и ребёнку дана его фамилия, могу ли я изменить фамилию на свою? Или нужно лишать его родительских прав? Ребёнка он видит раз в месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какая фамилия будет у ребёнка? Установлено через суд отцовство Петрова. Ребёнок носит девичью фамилию матери Иванова. На момент установления отцовства мать в браке и имеет фамилию мужа - Сидорова. Т.е. отец - Петров, мать - Сидорова, ребёнок - Иванов.

Имеет ли право мать поменять фамилию ребёнка, на фамилию ОТЦА, если родители никогда не состояли в браке, отцовство установлено судом по ДНК, и сам ОТЕЦ категорически ПРОТИВ давать свою фамилию ребёнку! В данный момент ребёнок носит фамилию матери (ДЕВИЧЬЮ)! СПАСИБО!

Я отец ребенка. Отцовство установлено. Отчество и фамилия не моя. в браке не были. Фамилия ребенка матери а отчество не родного отца. Как мне сменить отчество и фамилию на свою.? если мать ребенка не желает этого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение