Каковы права и обязанности после смерти должника по кредиту за украденный телефон?

• г. Нижний Новгород

В 2006 г умер мой отец. На нем был кредит за телефон. Телефон украли (он умер на улице, сняли даже нательный крест).

Вопрос: имеют ли право требоватьс меня расплатиться по кредиту? Мы сразу же предоставили в банк свидетельство о смерти, наследства у него не было и в права наследования никто не вступал. Мое разрешение на получение им кредита у меня никто не спрашивал. Да и срок - его нет в живых уже восьмой год, а мне уже два года идут угрозы.

Ответы на вопрос (2):

Игнорируйте угрозы. Или напишите заявление в полицию о вымогательстве. Если наследство вы не принимали, то и обязанности по кредиту отца у вас нет.

Требования ПРОТИВОЗАКОННЫ.

Спросить
Пожаловаться

если Вы не вступали в наследство , то и долги отца от Вас никто не вправе требовать. Если они считают, что вы что-то должны, посоветуйте им обратиться в суд и решить этот вопрос законным способом.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец умер 2,5 года назад. У него был кредит в банке ВТБ. После смерти в течении двух недель мы предоставили банку свидетельство о смерти. В наследство никто не вступал, его просто нет. В банке сказали, что папин кредит будет издержками банка. Но спустя 2,5 года на папин номер тел стали звонить коллекторы и требовать оплаты долга. По их требованию факсом отправили свидетельство о смерти. Теперь они требуют справку от натариуса о том, что нет наследства. Подскажите пожалуйста, как решить проблему с коллекторами. Зарание спасибо за ответ.

У меня умер брат (родной) год назад. После его смерти выяснилось что у него имелся кредит в банке (выданный наличными). Который он не погасил. Банк передал сейчас права по кредиту другому банку. В настоящее время банк (которому были переданы права по кредиту) требует вернуть, хотябы основную часть кредита, с моей матери.

Брат был совершеннолетним, родители давно в разводе.

В настоящее время мать и отец находятся на пенсии. Мать не работает. На ее иждивении находятся двое несовершеннолетних. Из работающих в семье только я, мой брат учится (негде не работает), и еще брат и сестра несовершеннолетнии (учатся).

Скажите пожалусто законно ли требования банка по погашению кредита с моей матери (банк ссылается на закон о наследовании), если после смерти брат не оставил никаго имущества!? И с каго (из родственников) банк может требовать погашение кредита (поручителей небыло)?

Заранее ОГРОМНОЕ вам СПАСИБО!

Здравтвуйте. Мой муж купил машину в кредит в 2007 году. Кредит был взят на пять лет, страхования кредита не было. Муж погиб на этой самой машине. Долг по кредиту остался 150000. Совместного имущесва у нас нет, кроме разбитой машины. Банк выставил окончательное требование по погашению кредита. Я не могу выплатить такую сумму, у меня ее просто нет. Я хочу узнать, какие есть у меня варианты. О смерти кредитора я заявляла. Кто должен выплачивать кредит после смерт мужа? Его родители живы, оба работают но имеют рабочую группу инвалидности. У меня ЗП маленькая. В наследство еще никто из нас не вступал. В банке мне сказали, что если в наследство никто не вступит, то кредит спишет банк. Так ли это? Если нет, то что нас ждет? Спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться! Мой отец в январе 2006 г. брал кредит на телефон! В декабре того же года, он умер, не закрыв кредит. В банк было предоставлено свидетельство о смерти. Прошло 6 лет, мне звонят коллекторы и требуют погасить задолженность по кредиту плюс проценты, которые были начислены банком за просрочку платежей! Я в наследство не вступала. Обязана ли я платить?

Отец взял кредит в 2014 году, 15.06.15 умер. Сейчас стали звонить из банка по вопросу погашения кредита (собственно, так мы и узнали о кредите). Сейчас стало понятно, что уже существует просрочка по кредиту и начислены дополнительно проценты. В банк сбросили свидетельство о смерти. В банке было сказано, что сейчас проценты начисляться не будут, но нам надо обращаться в страховую компанию (кредит был застрахован), чтобы они погасили кредит. При обращении в страховую компанию нам был представлен перечень документов, которые мы должны собрать и обязательно свидетельство о вступлении в наследство. Для выплаты страховки необходимо вступить в наследство по кредиту. Вообще, наследуемого имущества нет, не во что вступать в наследство (кроме кредита). Умерший не был пенсионером, был безработный. Какой-то замкнутый круг. Каковы наши действия?

У меня умер отец 11 сентября 2020 года и как оказалось, что у него остался кредит в почта банке... я об этом узнала только из его телефона, где была карта почты банк и там был взят кредит. Не помню уже на какую сумму... Я его похоронила и пошла в ближайшее отд. почты банка. Они мне там распечатали бумагу, что я не буду вступать в наследство, которогог у него и не было.., и платить по его кредиту точно не могу, т.к. я даже не была в курсе этого дела его Жил он отдельно от меня. Предоставила банку св. о смерти и тот документ, что я не вступаю в наследство. И вот сегодня мне вдруг позвонили агенты по этому его кредиту... Чио мне теперь делать?

У меня умер отец 11 сентября 2020 года и как оказалось, что у него остался кредит в почта банке... я об этом узнала только из его телефона, где была карта почты банк и там был взят кредит. Не помню уже на какую сумму... Я его похоронила и пошла в ближайшее отд. почты банка. Они мне там распечатали бумагу, что я не буду вступать в наследство, которого у него и не было.., и платить по его кредиту точно не могу, т.к. я даже не была в курсе этого дела его Жил он отдельно от меня. Предоставила банку св. о смерти и тот документ, что я не вступаю в наследство. И вот сегодня мне вдруг позвонили агенты по этому его кредиту... Чио мне теперь делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец умер в 2006 году, был кредит, в банк после смерти представили свидетельство о смерти. Через 5 лет начали звонить коллекторы наследникам и требовать возврат кредита. Разве срок исковой давности не истек? Да и в договоре не было пункта о передаче долгов третьим лицам. Что делать, коллекторы достали.

Мой отец умер 11.11.2014. У него на тот момент были непогашенные кредиты. Наследства у него не было, кредиты были им получены без поручителей. 02.05.2017 в почтовом ящике я обнаружил письмо с "Постановлением об исполнительном производстве", в котором сказано, что мой отец должен выплатить задолженность по кредиту. Еще раз повторюсь, что в наследство никто не вступал, так как наследства у него не было. Что мне нужно сделать в данной ситуации? Принести приставу-исполнителю свидетельство о смерти отца? Или что-то еще от меня требуется?

Мой папа умер 40 дней назад. У него была взята кредитная карта в сбербанке т.е кредит 500 тыс. В банк заявление и свидетельство о смерти носили. В наследство еще никто не вступал. А по кредиту уже начисляют проценты по просрочке платежа. Кредит не анулир. Говорят что кредит был не застрахован. Сейчас кредитные карты тем более в таком возросте страх. Автом. Что нам делать. Брать выписку по карте ее не дают хозяин карты умер в право никто не вступил говорят. Замкнутый круг. Да еще заявление написали а его потеряли говорят нет. Что то надуваюет сбербанк нас. Куда идти и что требовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение