Можно ли приложить заявление о рассмотрении дела в отсутствие и ускорить рассмотрение искового заявления о признании права собственности?

• г. Рязань

Могу ли я приложить к перечню документов искового заявления заявление о рассмотрении дела в мое отсутствие, или оно пишется на первом предварительном заседании. От истца представитель по доверенности, иск о признании права собственности. Возможно это ускорит рассмотрение дела?

Ответы на вопрос (2):

Юлия! Можете приложить заявление непосредственно к иску. Указав. что ваши интересы будет представлять представитель по доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Гражданские дела могут быть рассмотрены и без участия сторон по делу, там, где обязательность участия не определена судом. При этом будет достаточно иметь представителя на основании выданной ему доверенности. Поэтому, да, в исковом заявлении изложите ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие с участием по делу вашего представителя. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

На первом слушанье гражданского дела о признании права собственности на квартиручерез приватизацю судья предложил представителю истца, что бы истец позвонил секретарю и сообщил, что не может присутствовать на заседании и требования поддерживает. На первое заседание представлено заявление истца о рассмотрении в его отсутствие. Законно требование о звонке или можно опять прислать заявление о рассмотрении в отсутствии истца?

В суд с исковым заявлением поданы: доверенность на представителя истца и заявление на рассмотрение дела в отсутствие истца с участием его представителя по доверенности. Сегодня при ознакомлении с протоколом предварительного судебного заседания прочли: Истец - ..., была извещена, о причинах неявки суд не уведомила.

Выходит на каждое судебное заседание истцу надо писать заявление на рассмотрение дела в отсутствии истца с участием представителя?

Причину обязательно указывать?

Рассматривалось гражданское дело между банком-истцом и ответчиком. Суд два раза переносил дату предварительное заседание; 1. По причине не своевременного извещения ответчика-ходатайство о переносе даты рассмотрения. 2. По ходатайству ответчика с просьбой подготовить возражение на иск с расчётами. Третье заседание принятие возражение с расчетом и датой судебного заседания. И четвёртое судебное заседание, где судом было вынесено определение об оставлении дела без рассмотрение с формулировкой не явки в суд истца по вторичному вызову. Истец не предоставлял на заседания никаких ходатайств об рассмотрении дела в его отсутствии. На данный момент истец подал ходатайство об отмене определения об оставлении дела без рассмотрения ссылаясь на то, что неявка в суд обусловлена тем, что истец в соответствии с п.5 ст.167 ГПК в просительной части искового заявления просил рассмотреть дело в отсутствии представителя. Также указывает, что суд мог запросить предоставление необходимых документов и пояснений в письменном виде, что не противоречит ГПК. Вопрос? Должен ли истец на каждое заседание предоставлять ходатайства об рассмотрении дела в отсутствии представителя? Является ли уважительной причиной отсылка истца на п.5 ст 167 ГПК и просительную часть искового заявления а также из-за удаленности нахождения истца и суда места рассмотрения и экономической нецелесообразности. Истец извещался надлежащим образом и вся информация о датах рассмотрения дела также находится в открытом доступе на сайте суда.

Обязательно ли, указывать причину моего отсутствия, на предстоящем судебном заседании в ходатайстве о рассмотрении моего искового заявления в суде без моего присутствия (по возмещению расходов на представителя)? и можно ли, исковое заявление и ходатайство о рассмотрении этого искового заявления в мое отсутствие, подать в суд одновременно? Или ходатайство только после оповещения даты заседания по исковому заявлению?

Почему суд отложил рассмотрение дела по установлению гражжданства, хотя было ходатайство о рассмотрении в отсутствие истца. И отложил дело из-за отсутствия истца, хотя был предстаситель истца по нотариальной доверенности?

Мировой судья оставил исковое заявление без рассмотрения ввиду того что истец не явился в судебное заседание по второму извещению и не подавал заявления о рассмотрении дела в его отсутствие. Ответчик не знал своих процесуальный прав о том что можно было требовать рассмотрение дела в отсутствии истца, так как судья почему то разъяснила только дальнейшие действия истца, о том что он может подать заявление о рассмотрении дела заново. Тем самым судья по моему мнению затягивает рассмотрение дела и вынесение решения. Что можно сделать ответчику в этой ситуации для того чтоб оканчательно закрыть это дело. Судья прекрасно знает что в требованиях истца будет отказано так как долг был погашен еще до суда.

В случае если Истец оформил нотариально доверенность на представителя, то надо ли Истцу направлять ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие Истца, если вместо истца на заседания суда будет являться его предтставитель по доверенности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Дело о защите прав потребителя рассматривается мировым судьёй. Судья настойчиво предлагает истцу вести дело через представителя (юриста). Было уже 2 заседания. Если в дело вступит представитель истца, то сроки рассмотрения дела начнутся сначала или будут исчисляться с момента принятия иска к рассмотрению? Спасибо.

Истец пишет заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, в судебном заседании присутствует его представитель. Ответчик настаивает на присутствии истца. Может ли суд применить что-нибудь к истцу или отказать в иске из-за его отсутствия?

Если я буду представителем истца в суде по доверенности, который проживает в другом городе (ичк. заявление о признании права собственности на квартиру). Обязательно ли указывать в исковом заявлении помимо адреса прописки ещё адрес проживания? Может истец не являться на судебное заседание и нужно ли от него заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, обязательно ли предъявлять повестку, направленную истцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение