Как переоформление машины на родственника влияет на раздел имущества в браке при разводе

• г. Самара

В браке преобрели машину, потом я на родственника переоформил машину, чтобы при разводе жене она не досталась. Мы развелись. Прошло 2 месяца от развода, может ли она в районном суде подать на раздел имущества машины? У неё документов нет на неё

Ответы на вопрос (2):

Естественно может обратиться в суд

Вопрос о возможности раздела данной машины разрешается в данном случае по следующей статье Семейного кодекса РФ:

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Т.е. если бывшей супруге удастся доказать, что она была несогласна на продажу, а Вы знали или должны были знать о ее несогласии, то суд может признать договор купли-продажи автомобиля недействительным и после этого разделить это совместно нажитое имущество.