Сосед не разрешает замену канализационного коллектора, что делать?

• г. Ивано-Франково

Сосед не дает доступ для замены канализационного коллектора. Такая ситуация: частный сектор, имеется канализация, которая была проведена в 70-е годы (труба проложена по улице, напротив домовладений смотровые колодцы, к которым подключены стоки от домов). Часть трубы и колодец, к которому мы подключены идет яко-бы по его территории. Он так считает, хотя это не у него во дворе, а где, то в 10-15 м от его забора. Это дом в частном секторе. У меня есть разрешение водоканала на подключение к городской канализации, есть тех-условия. За стоки я плачу водоканалу. А он закрыл люк замком, и даже не дает чистить. Труба старая и постоянно забивается. Даже прочистить нормально не получается, а у него растут деревья прямо на месте трубопровода, корни могут повредить трубу.

После нас подключен еще один сосед, у которого та-же проблема, что и у нас. И требует, чтобы мы чистили свой кусок трубы. Но он не заинтересован в замене трубы. Расстояние между колодцами примерно 20 м. Водоканал в свою очередь отказывается чистить, говоря, что это наше частное домовладение. Как поступить в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

это не у него во дворе, а где, то в 10-15 м от его забора.

Это уже не территория соседа, а территория поселения. имеете полное право проводить свой ремонт. а он пусть обращается в суд и доказывает каким образом за его забором. да ещё в 15 метрах, "его территория", ничего не докажет.