Я понимаю, что бухгалтер мог ошибиться в расчётах, но почему тогда не ошибались раньше да ещё и полгода подряд?

• г. Саратов

У меня немного банальная ситуация.

Дело в том, что в нашем институте стипендия выплачивается на пластиковые банковские карты. На момент когда я карточку получила мне стипендия не начислялась по итогам успеваемости (карту я получила в октябре 2004 года). В декабре прошлого года деканат предложил всем студентам, кто нуждается в материальной помощи, написать заявление. Деньги, естественно, должны были поступить на карточку. Мне поступили 11 тыс. руб., а другим студентам 1-2 тыс. руб.Но дело в том, что с тех пор на мой счет поступает 2 тыс. руб. ежемесячно, хотя в деканате заверяли, что помощь будет единовременной. У меня такой вопрос: имеют ли право работники нашего института требовать эти деньги назад и что мне грозит если я их не отдам? Я понимаю, что бухгалтер мог ошибиться в расчётах, но почему тогда не ошибались раньше да ещё и полгода подряд?

Ответы на вопрос (1):

ЕСли произошла счетная ошибка - деньги должны быть возвращены. ПОскольку Вам выплаты производятся систематически, то об ошибке речь скорее всего не идет. Может издан какой-то приказ по ВУЗу. Поэтому деньги можно будет не возвращать. В любом случае, с Вашей стороны добросовестности нет. Получайте себе деньги и используйте.