Подскажите, пожалуйста, являются ли действия института правомерными?

• г. Тюмень

Моя сестра учится в институте на бюджетной основе. Студентам предложили написать заявление на материальную помощь. Спустя 2 недели тем, кто написал заявление, сообщили: "Вам на карточку, по которой вы получаете стипендию, в конце июня будут начислены дополнительные средства помимо вашей стипендии и материальной помощи. Если начисление произойдет, то эти деньги (в размере З тыс 790 рублей) вы должны будете вернуть Сазановой Татьяне Винальевне в течение двух дней 25.06.09 с 11.00 до 13.00 и 26.06.09 с 11.00 до 13.00.

Эти деньги принадлежат институту и будут использованы на спец. Проект. Ваша материальная помощь и стипендия остается у вас.

Если в течение 25 и 26 июня дополнительные начисленные средства не будут возвращены Сазановой Т.В., то Вепрева А.Г. не закроет вашу сессию, т.к. Вы находитесь в списке тех, кто должен возвратить дополнительные денежные средства. Этот список так же подан Вепревой А.Г.

На Вашу стипендию и материальную помощь эти деньги никак не влияют.

Спасибо за помощь.

" (цитата)

Подскажите, пожалуйста, являются ли действия института правомерными? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина!

Мнда...представляю, что это за "спецпроект". Это просто способ обналичивания средств. При чем очень опасный для самого института.

Конечно же подобные действия не правомерны, тем более, что со стороны ВУЗа идут угрозы.

Советую коллективно обратиться в прокуратуру и налоговую службу. Самое главное - ничего не бояться. Подобные "спецпроекты" и возникают когда все кругом запуганы и ничего никому не надо. Дашь слабину - съедят совсем.

Удачи!

В качестве добавления к своему ответу.

Не надо при всем при этом забывать, что вы с этих денег еще и НДФЛ платите в размере 13%.