Неуплата ком. услуг в ЖКХ - будет ли присуждена госпошлина, если долг погашен до судебного разбирательства и отсутствуют возможности оплаты по графику работы кассы ЖКХ?

• г. Солнечногорск

Если ЖКХ подали на меня в суд за неуплату ком. услуг, а я погашу долг до досудебного разбирательства, присудят ли мне оплату госпошлины? В нашем ЖКХ квитанции не разносят по квартирам, их надо забирать и оплачивать только у них (никаким другим способом). Касса работает только по будням с 9 до 16-30 и две субботы в месяц. Иногда там закрыто даже в их рабочее время. И получается попасть к ним и оплатить очень проблематично т.к. работаю в другом городе. Повлияет ли это на решение суда, если дойдет дело?

Ответы на вопрос (1):

Анна!

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования (ст.100 Гражданско-процессуального Кодекса Российской Федерации).