Влияет ли выплата ипотеки на получение детских пособий и субсидии ЖКХ при подаче документов?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Учитываются ли выплаты по ипотеке при подаче документов на детские пособия и субсидии ЖКХ? По справке 2 НДФЛ мужа мы проходим (400 руб лишние), но мы платим ипотеку и коммуналку... Я стою на бирже труда. У нас 2 ребенка 13 и 2 года. Садик не посещаем.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, при расчете пособий, расходы семьи не учитываются, только доходы.

Размер прожиточного минимума имеет значение при расчете социальных денежных выплат различным категориям граждан: доплат к пенсиям, различного рода пособий. При начислении пособия на ребенка уровень дохода семьи и его соответствие прожиточному минимуму также учитывается.

Если среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, то семье с ребенком признается малоимущей и ей гарантируется дополнительная социальная поддержка. Малоимущие семьи имеют права на получение детского пособия до достижения ребенком возраста 16 лет.

Для того чтобы выяснить относится ли семья к данной категории нужно сумму доходов родителей и детей до 18 лет за 3 месяца разделить на количество членов семьи и сравнить получившуюся цифру с прожиточным минимумом. При этом единовременные выплаты не учитываются.

Более точную информацию Вы можете получить в органах социальной защиты населения.

Попросите бухгалтера выдать мужу не 2НДФЛ, а справку о зарплате, она пишется в свободной форме и там указываются выплаченные на руки суммы, за вычетом 13% налога. В собесе по 2НДФЛ, берут в расчет общую сумму выплат, не отнимая налог.