Моего мужа "преследуют" сотрудники линейного отдела г. | Москва

Вопрос №280435

Моего мужа "преследуют" сотрудники линейного отдела г. Рязани. Началось все с того, что его задержали на улице, надели наручники и отвезли в отдел, где предъявили обвинение в хранении и употреблении наркотиков, произвели обыск, но ничего не нашли. После чего стали избивать, пытаясь вынудить "сотрудничать", т.е. чтобы он стал провокатором и предлагал наркотики наркоманам. Угрожали лишить работы, подкинуть наркотики и посадить. После чего отпустили, дав пару дней на раздумья. Он больше к ним не пошел. Но оперативник стал звонить нам домой, настаивая, чтобы муж явился к ним, иначе "будет хуже". Потом еще заходили к нему на работу. А на прошлой неделе, когда он с коллегой пошел в магазин, на них в магазине напали, надели наручники и отвезли опять в отдел. Там в передний карман Джинс подкинули ему шприц. Позвали понятых и составили протокол об обнаружении. После чего отвели мужа в отдельную комнату, куда пришел оперативник и сказал мужу, чтобы он взял шприц "на себя", если не хочет, чтобы его здесь "здоровья лишили". Еще сказал, что если подпишет, то ему дадут год условно, а они к нему больше претензий иметь не будет. И еще с одним оперативником составили показания, где муж якобы признается, что шприц его, с утра он сварил наркотик в какой-то лесопосадке и т.д. Муж подписал эти показания. Не хотел быть изувеченным. Дело в том, что муж был судим и не раз сталкивался с милиционерами. Потом его отвезли в суд, где присудили штраф за сопротивление при аресте. Хотя никакого сопротивления оказано не было. Есть свидетели. После чего ему сказали явиться в отдел в понедельник и ни в коем случае никому ничего не рассказывать.

Муж в итоге лишился работы, т.к. работодателю доложили о захвате.

Подскажите, куда можно обратиться, чтобы разобраться с данной ситуацией. В Рязани нам сказали, что отдел собственной безопасности линейного отдела находится где-то в Москве. Как можно вообще доказать, что шприц подбросили, что угрожали. Били так, что следов не осталось. И не станет ли еще хуже, если мы напишем заявление. И что может грозить моему мужу, если будет заведено дело на основании протокола об обнаружении наркотики и подписанных им показаний?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 1ответов: 16
30.09.2005, 20:57

Дорогая Анна!

Доказать то, о чем Вы говорите крайне сложно. Если Ваш муж не виновен, то нужно защищаться всеми законными способами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13313235

Если подписка о не выезде дана за месяц до предъявления обвинения, следователь не может предъявить обвинение? По ст 100?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивостокотзывов: 8 420ответов: 18 990
16.10.2017, 15:24

УПК РФ, Статья 100. Избрание меры пресечения в отношении подозреваемого

1. В исключительных случаях при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, и с учетом обстоятельств, указанных в статье 99 настоящего Кодекса, мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого. При этом обвинение должно быть предъявлено подозреваемому не позднее 10 суток с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу - в тот же срок с момента задержания. Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения немедленно отменяется, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 22.04.2004 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обвинение в совершении хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 209, 210, 277, 278, 279, 281, 360 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, должно быть предъявлено подозреваемому, в отношении которого избрана мера пресечения, не позднее 45 суток с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу - в тот же срок с момента задержания. Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения немедленно отменяется.

(часть вторая введена Федеральным законом от 22.04.2004 N 18-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1909130

Если Прокурор в ходе судебного разбирательства отказался от обвинения, то могут ли потом повторно предъявить мне обвинение по тому же делу?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 588ответов: 6 747
10.09.2012, 19:37

Если будут вновь открывшиеся обстоятельства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 1 751ответов: 5 424
10.09.2012, 19:40

Если постановлен оправдательный приговор, то он может быть обжалован потерпевшей стороной и дело может быть направлено на новое рассмотрение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3330294

Прокурор собирается предъявить обвинение по статья 191 часть 5,означает ли это заключение под стражу? Дважды в отношении меня, прокурор прекращал уголовное преследование. Что грозит по этому обвинению?

Вопрос №12869846

Хотел задать вопрос.

Если у подозреваемой 2 адвоката. Нужно ли на предъявлении обвинения присутствие обоих?

Следователь говорит, что не может предъявить обвинение потому что то один адвокат не может, то другое. Следствие закончено.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Липецкотзывов: 5 206ответов: 10 074
18.07.2017, 14:24

Во-первых, если не предъявлено обвинение, то и предварительное следствие никак не окончено, а продолжается. Во-вторых, по заявлению подозреваемого, последний может отказаться от защиты одно из адвокатов на период предъявления ему обвинения и в третьих следователь за пять дней должен известить всех участников о проведении следственных действий. Если один из адвокатов не явится, то следственное действие возможно провести с одним из адвокатов, права при этом подозреваемого (обвиняемого) не будут нарушены.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15515429

Вопрос идёт голословное обвинение т.е потерпевший говорит что он а он что нет более доказательств нет не каких не свидетелей не чего статья 161 часть 1 ук как на правовой основе могут предъявить обвинения.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронежотзывов: 219ответов: 352
26.03.2019, 09:53

И не были проведены следственные действия, в рамках которых были найдены доказательства вины или ее отсутствия? Что говорят свидетели по делу?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15515664

Один говорит не помню второй не было такого.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронежотзывов: 219ответов: 352
26.03.2019, 10:36

В таком случае, маловато у суда доказательств, чтобы утверждать о виновности. Все равно, судья будет исходит из всех обстоятельств дела, так что пока сказать что-то конкретное довольно трудно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14159252

Задержали в качестве подозреваемого (на осн. ст.91 УПК) протокол задержания составлен 20 апреля в 00-04. Скажите является ли время рамками десятидневного срока, для предъявления обвинения? (Т.е. можно ли предъявить обвинение 30 апреля в течении дня)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 87ответов: 92
29.04.2018, 14:54

Истечение 10 суточного срока, для предъявления обвинения произойдет в 23.59, 30.04.

В случае пропуска данного срока, администрация учреждения, где находится задержанный, (ИВС или СИЗО) обязана самостоятельно освободить задержанного, в связи с отсутствием оснований для содержания.

В случае нарушения данного требования, обратитесь по телефону к дежурному прокурору прокуратуры области. Надзор за данным вопросом его прямая обязанность.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8221709

В течение какого времени должны предъявить обвинение?

В течение какого времени должны предъявить обвинение? По ст. 228.4 прошел уже год с открытия дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение