Еще сказал, что если подпишет, то ему дадут год условно, а они к нему больше претензий иметь не будет.

• г. Москва

Моего мужа "преследуют" сотрудники линейного отдела г. Рязани. Началось все с того, что его задержали на улице, надели наручники и отвезли в отдел, где предъявили обвинение в хранении и употреблении наркотиков, произвели обыск, но ничего не нашли. После чего стали избивать, пытаясь вынудить "сотрудничать", т.е. чтобы он стал провокатором и предлагал наркотики наркоманам. Угрожали лишить работы, подкинуть наркотики и посадить. После чего отпустили, дав пару дней на раздумья. Он больше к ним не пошел. Но оперативник стал звонить нам домой, настаивая, чтобы муж явился к ним, иначе "будет хуже". Потом еще заходили к нему на работу. А на прошлой неделе, когда он с коллегой пошел в магазин, на них в магазине напали, надели наручники и отвезли опять в отдел. Там в передний карман джинс подкинули ему шприц. Позвали понятых и составили протокол об обнаружении. После чего отвели мужа в отдельную комнату, куда пришел оперативник и сказал мужу, чтобы он взял шприц "на себя", если не хочет, чтобы его здесь "здоровья лишили". Еще сказал, что если подпишет, то ему дадут год условно, а они к нему больше претензий иметь не будет. И еще с одним оперативником составили показания, где муж якобы признается, что шприц его, с утра он сварил наркотик в какой-то лесопосадке и т.д. Муж подписал эти показания. Не хотел быть изувеченым. Дело в том, что муж был судим и не раз сталкивался с милиционерами. Потом его отвезли в суд, где присудили штраф за сопротивление при аресте. Хотя никакого сопротивления оказано не было. Есть свидетели. После чего ему сказали явиться в отдел в понедельник и ни в коем случае никому ничего не рассказывать.

Муж в итоге лишился работы, т.к. работодателю доложили о захвате.

Подскажите, куда можно обратиться, чтобы разобраться с данной ситуацией. В Рязани нам сказали, что отдел собственной безопасности линейного отдела находится где-то в Москве. Как можно вообще доказать, что шприц подбросили, что угрожали. Били так, что следов не осталось. И не станет ли еще хуже, если мы напишем заявление. И что может грозить моему мужу, если будет заведено дело на основании протокола об обнаружении наркотики и подписанных им показаний?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дорогая Анна!

Доказать то, о чем Вы говорите крайне сложно. Если Ваш муж не виновен, то нужно защищаться всеми законными способами.