Муж задержан в магазине по обвинению в краже шоколадок - что делать в данной ситуации?

• г. Москва

Доброго времени суток! Мой муж зашел в магазин оплатил пиво и сигареты после чего сотрудники магазина его задержали, закрыли двери и вызвали полицию. Сотрудники полиции прибыли и обыскали его при понятых. У мужа ничего чужого и запрещенного не находилось. Сотрудники магазина утверждают, что он месяц назад украл в этим магазине шоколадки. Представитель магазина только сейчас написал заявление о краже. Видеозапись мужу не была показана, ранее его никто не обыскивал и не останавливал. Видеозапись, документы на шоколадки в полицию переданы не были. Но мужа не отпучтили, а увезли в отдел, хотя при обыске ничего украденного не найдено. На каком основании его задержали? Что делать в такой ситуации? Сотрудники полиции сказали ему, что они будут его "ломать" и он все подпишет. Что можно сделать? Ранее заявление из магазина не поступало, документы они не передали, видео не показали, почему его забрали в отдел и не отпустили?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Рассматривая вашу ситуацию на основании Законодательства РФ ваш муж вправе обжаловать действия сотрудников полиции в прокуратуру.

Здравствуйте.

Вам требуется квалифицированная юридическая помощь для Вашего супруга - бегите к адвокату! После того, как будет отказано в возбуждении уголовного дела в отношении Вашего мужа, Он вправе обратиться в суд о взыскании всех понесённых Вами расходов (на адвоката) и компенсации морального вреда.

В отношении обыска: сотрудники магазина даже в присутствии 2-х понятых не имели права обыскивать Вашего супруга.