Вопрос №13594572

Доброго времени суток! Мой муж зашел в магазин оплатил пиво и сигареты после чего сотрудники магазина его задержали, закрыли двери и вызвали полицию. Сотрудники полиции прибыли и обыскали его при понятых. У мужа ничего чужого и запрещенного не находилось. Сотрудники магазина утверждают, что он месяц назад украл в этим магазине шоколадки. Представитель магазина только сейчас написал заявление о краже. Видеозапись мужу не была показана, ранее его никто не обыскивал и не останавливал. Видеозапись, документы на шоколадки в полицию переданы не были. Но мужа не отпучтили, а увезли в отдел, хотя при обыске ничего украденного не найдено. На каком основании его задержали? Что делать в такой ситуации? Сотрудники полиции сказали ему, что они будут его "ломать" и он все подпишет. Что можно сделать? Ранее заявление из магазина не поступало, документы они не передали, видео не показали, почему его забрали в отдел и не отпустили?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
11.12.2017, 04:12

Рассматривая вашу ситуацию на основании Законодательства РФ ваш муж вправе обжаловать действия сотрудников полиции в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.12.2017, 13:33

Вам требуется квалифицированная юридическая помощь для Вашего супруга - бегите к адвокату! После того, как будет отказано в возбуждении уголовного дела в отношении Вашего мужа, Он вправе обратиться в суд о взыскании всех понесённых Вами расходов (на адвоката) и компенсации морального вреда.

В отношении обыска: сотрудники магазина даже в присутствии 2-х понятых не имели права обыскивать Вашего супруга.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

На каком основании задержали мужа?

Доброго времени суток! Мой муж зашел в магазин, взял и оплатил пиво и сигареты, после чего сотрудники магазина его схватили, закрыли двери и не выпустили, вызвали полицию. Сотрудники магазина говорят, что он месяц назад украл у них как какие-то конфеты, что есть видеозапись. Прибыли сотрудники полиции и оперуполномоченный, обыскали его при понятых, чужого у него ничего не было. У мужа в рюкзаке находились конфеты, которые лично я покупала в другом магазине, на них имеется чек. Представитель магазина написал заявление о старой кражи. Мужу видеозапись показана не была, при обыске чужого или запрещенного не было. Относительно находящихся в рюкзаке конфет я отдала в полицию чек. На каком основании задержали мужа? Заявление от магазина написано только сейчас, до этого его не задерживали и не обыскивали. Магазин видео, документы на якобы похищенный товар не предоставил. Мужа забрали в отдел. Подскажите что делать в такой ситуации, на каком основании его задержали.

Юрист г. Чита
11.12.2017, 03:57

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Надо все-таки нанимать адвоката для ознакомления с материалами дела, трудно ответиить в рамках сайта не вия документов

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.12.2017, 06:40

Обязанности. Показывать видеозаписи у сотрудников полиции не имеется. Забрали на основании подозрения в совершении хищения. С него возьмут объяснения, далее от ситуации и его прошлого по привлечениям.

Вам помог ответ?ДаНет

Что ему грозит, какой срок?

Муж совершил кражу в магазине на 1500 руб. по цене закупа. При попытке скрыться из магазина, его задержал сотрудник полиции, на улице при выходе из магазина. Его доставили в отдел, где его даже не обыскали. В полиции он провёл несколько часов, после чего его отпустили. Что ему грозит, какой срок? Год назад он освободился по ст.228 без надзора.

Адвокат г. Кострома
19.02.2017, 22:46

Здравствуйте.

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 7.27 КоАП РФ

Статья 7.27. Мелкое хищение

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.27]

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

[b]2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.02.2017, 22:46

[quote]Статья 7.27 КоАП РФ. Мелкое хищение

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.02.2017, 22:46

Добрый вечер. Какое будет наказание будет решать суд. Это будет зависить от многих обстоятельств. Возможен условный срок. Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Случилась такая ситуация,

Случилась такая ситуация, что меня и мою подругу обвиняют в хищении товара в магазине и за оскарбление и избиение работника магазина, хотя ничего такого не было. Мы пришли в магазин, купили и показали чек, нас попросили открыть сумку на что мы ответили на каком основании, они сказали произошло хищении, т.е. они начали нас в этом обвинять, после чего мы сказали вызывайте полицию, они не вызвали, после чего рпботник магазин стал у выхода и не выпускал нас, мы пытались выйти, все таки мы вышли, а она написала на нас заявление, что мы ее избили, исцарапали лицо и руки и оскорбили, чего конечно же не было. На следующий день мы снова пришли в магазин купили показали чек, но нас задержали какие то не понятные люди и увели в кабинет, и закрыли нас там. Потом приехала полиция, сотрудники магазина предоставили видео как я якобы собираюсь украсть шоколадку, но я просто к ней протягиваюсь и все не видно, что я собираюсь ее украсть и там еще видно, что я когда собираюсь взять шоколад меня прикрывает какой то неизвестный мужчина, потом нас забрали в полицию нас там опросили. Мне 18, а подруге 17. И сейчас должен быть. Посоветуйте, что делать?

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
24.10.2015, 21:20

Наймите хорошего адвоката.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пермь

Полиция пояснила нам что зафиксирована кража неделю назад по камерам в магазине.

Сестра украла в продуктовом магазине товар на сумму где то около 1000 руб. но ее не поймали. А через неделю мы зашли в магазин и директор магазина вызвал полицию. Полиция пояснила нам что зафиксирована кража неделю назад по камерам в магазине. Сестру увезли в полицию составлять объяснительную. В полиции она в краже не созналась. Сказала что ничего не брала. Но видео то это доказательство. Что теперь ей может быть? Спасибо.

Адвокат г. Балашиха
22.09.2018, 19:17

Если сотрудники полиции "порядочные", то действия Вашей сестры могут квалицифироваться как мелкое хищение

[quote]Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений,

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.[/quote

Но, к сожалению, нередки случаи, когда сотрудники органов путем различных фальсификаций "дотягивают" размер похищенного до 5000 рублей, а это уже ст.158 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
22.09.2018, 19:28

Здравствуйте,

Если размер украденного составляет менее 1 тысячи рублей и имеются доказательства, сестру привлекут к административной ответственности.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет

Что будет? Участковый будет смотреть эти видеозаписи, ведь заявление с магазина милиционеры не передали вместе с заявлением на карандаш?

Совершила кражу в магазине на 900 р.в течении месяца, в магазине есть видеозапись. Придя за следующей покупкой админисирация вызвала милицию, у меня осмотрели сумку и нашли мой карандаш, сказав что это карандаш магазина. Протокол не составляли. Магазин написал заявление и справку о стоимости. В ровд я написала объяснительную, что это мой карандаш и меня отпустили. Что будет? Участковый будет смотреть эти видеозаписи, ведь заявление с магазина милиционеры не передали вместе с заявлением на карандаш?

Юрист #2288011
Юрист г. Москва
27.08.2014, 18:52

Участковый в любом случае будет провкрять все факты нарушения закона.если сумма разового хищения не превышает 1000 рублей, то уголовной ответственности вы не подлежите, а будете наказаны ы рамках КОАП РФ за мелкое хищение

Вам помог ответ?ДаНет

Центра. Сказали что я похожа на девушку которая совершила кражу в данном отделе,

Меня задержали на выходе из отдела магазина сотрудники безопасности торг. Центра. Сказали что я похожа на девушку которая совершила кражу в данном отделе, после чего сотрудник магазина показала нам фото с видеокамер. Им показалось что я похожа и предложили мне дождаться полицию. Полиция опросила сотрудницу, сказали что надо проехать в отделение дать разъяснения. В отделе полиции с меня взяли разъяснения, сфотографировали, взяли отпечатки пальцев и отпустили. Что мне делать дальше?

Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
08.03.2016, 18:17

Здравствуйте. Если не возбудили уголовное дело и не привлекли к административной ответственности - то ничего и не делать. Охрана магазина и полиция, судя по Вашим словам, действовали на удивление корректно и правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли его посадить в тюрьму?

Мой друг украл в супермаркете (магазине) бутылку пива стоимостью 50 рублей, был задержен охраной магазина вызвали полицию привезли в отдел и отпустили. Через два дня следователь сказал придти. Что ему грозит?

Адвокат г. Краснодар
20.04.2013, 12:07

Александр,добрый день! Обращайтесь за защитой к адвокату, поскольку не знаем при каких обстоятельствах )открытое похищение и т.д.).,но по такой сумме мелкое хищение, уголовная ответственность не предусмотрена...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ковдор
20.04.2013, 12:09

Если действия будут квалифицировать как тайное хищение чужого имущества, то административная ответственность по статье 7.27. КоАП РФ мелкое хищение.

Если открытое хищение (грабеж), то уголовная ответственность ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Но с учетом обстоятельств и размера похищенного наказание будет скорее всего работы обязательные или исправительные.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Они смогут предъявить ему это дело, в плане пропавших вещей из магазина адидас!

Мой друг зашёл в магазин адидас, трц аура. Померял вещи в раздевалке, после чего покинул магазин, а сотрудник магазина побежал за ним, он испугался сотрудника магазина, и побежал от него по торговому центру, после чего он воспользовался ящиком для хранения личных вещей в другом магазине, положил туда свои вещи и дальше пошёл гулять по торговому центру, но через пять минут его всеравно задержали вместе с охраной и досмотрели его сумку, в ней ничего не оказалось, после чего они его отпустили. Он пошёл забрал вещи из ящика хранения и покинул т. Р. Ц. После чего полиция задержала его дома так как узнали его личность по видео, они предъявляют ему кражу из магазина адидас около 10 вещей, на сумму 70 тысяч рублей, якобы на тот момент он их украл. Они смогут предъявить ему это дело, в плане пропавших вещей из магазина адидас!

Юрист г. Долгопрудный
11.08.2019, 04:50

По тексту - смогут, и даже доказать обвинение. Налицо - возможность кражи, бегство от задержания, возможность использовать место хранения, наличие при задержании самих вещей, явная невозможность доказать их покупку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
11.08.2019, 21:48

Нормальный человек бы просто так не побежал из магазина, это очевидно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пермь

Может ли суд провести заседание без участия сторон и выслать штраф по почте?

Сестра украла в продуктовом магазине товар на сумму где то около 1000 руб. но ее не поймали. А через неделю мы зашли в магазин и директор магазина вызвала полицию. Полиция пояснила нам что зафиксирована кража неделю назад по камерам в магазине. Сестру увезли в полицию составлять объяснительную. В полиции она в краже не созналась. Сказала что ничего не брала. Но видео то это доказательство. Что теперь ей может быть и что ей нужно предпринять - идти в магазин с повинной, но магазин все равно уже написал заявление в полицию или ждать повестки в суд? Может ли суд провести заседание без участия сторон и выслать штраф по почте? Спасибо.

Юрист г. Нижний Новгород
23.09.2018, 05:53

Сначала берется объяснительная в полиции. Если заводят дело (что вряд ли при незначительной сумме ущерба), потом допрос, потом дело передается в суд уесли прокурор утвердит. В суд обязательно идти иначе сама судья (как человек) вооспримет это как неуважение. Если доказуха есть - каяться и собирать положительные характеристики.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
23.09.2018, 06:04

Доказать кражу не так просто, как Вы думаете. Нужно смотреть видео. За кражу до 1000 руб грозит административное наказание по ст. 7.27 КОАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

По камере показали как я зашел в магазин с сумкой взял карзину, брал товар и потом шел с пустой карзиной на выход.

28.06.17 меня задержали в торговом зале за кражу снятую камерами 27.06.2017 г вызвали полицию написали заявление. Но я вину свою не признал, полиция так и зафиксировала, заявление написали три сотрудника магазина и вызвали двух понятых. По камере показали как я зашел в магазин с сумкой взял карзину, брал товар и потом шел с пустой карзиной на выход. Сказали в полиции что лучше признаться или когда с магазина предоставят видео будут уже по другому разговаривать. Я неоднократно посещал магазин и перекладывал товар в сумку, но старался где нет камер. Что теперь ждать.

Юрист г. Екатеринбург
29.06.2017, 10:01

УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
29.06.2017, 10:02

Здесь надо изучить материал проверки или уголовное дело, хватает ли у них доказательной базы, дальше можно пообщаться в личке, так как здесь признаваться в совершении вышеуказанного преступления вам признаваться не вариант:)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
29.06.2017, 12:42

Здравствуйте! В данном случае вам светит

УК РФ, Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение