Неплатежи, вандализм и оставленная в хаотическом состоянии квартира - возможность взыскания ущерба с бывшего жильца

• г. Липецк

Бывший жилец квартиры съехал, собственника не поставил в известность, квартиру оставил открытой. Из квартиры вынес всю сантехнику, ,газовую плиту, оборвал обои, вымазал потолки, снял межкомнатные двери и т.д.Квартира в непригодном для проживания состоянии. Два года не оплачивал коммуналку. Сумма ущерба и коммуналки около 200 тыс руб. Собственник в данной квартире не проживал. Возможно ли взыскать ущерб с бывшего жильца.

Ответы на вопрос (1):

Если из квартиры похищено Ваше личное имущество, то имеет место КРАЖА(тайное хищение чужого имущества), а это уже уголовно наказуемое деяние, поэтому Вам следует обратиться с заявлением в полицию. Если по договору аренды жилец не оплачивал коммунальные услуги во время проживания, то данный долг Вы можете взыскать с него в судебном порядке, путем подачи искового заявления в суд.