Требуется ли разрешение от отца для выезда ребенка за границу и поступления в детский садик?

• г. Москва

Муж с женой в разводе. Ребёнок живёт с мамой. Нужно ли брать разрешение у бывшего мужа на вывоз ребёнка за границу или определения в детский садик и можно ли без этого вообще обойтись?

Ответы на вопрос (4):

В статье 20 Закона N 114-ФЗ указывается: "Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одном из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить".

Из смысла статей 20 и 21 Закона следует, что выезд ребенка возможен при согласии только одного из родителей. Оформлять согласие одного родителя на выезд ребенка с другим родителем Закон не требует.

Евгения для определения в детсад. ничьего разрешения не нужно, а вот за границу, смотря с какой целью выезжаете и в какую страну.

Его согласие в данных случаях не требуется.

Не нужно ни втом, ни в другом случае.