Как вернуть деньги за неудачно оформленную свадьбу - советы и сроки исковой давности
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Был заключен договор на оформление свадьбы, договор с физ лицом. Само оформление было ужасным, не качественным. Можно ли вернуть деньги за эту услугу? И как грамотно поступить в этой ситуации? Есть срок исковой давности?

Ответы на вопрос (5):

Согласно ст.783 Гражданского кодекса РФ:

"Общие положения о подряде (статьи 702 - 729) ... применяются к договору возмездного оказания услуг"

При этом по ст. 723 ГК РФ:

... 1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда "(статья 397)."

2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.

5. Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества "(статья 475)."

Таким образом, в Вашем случае для возврата денежных средств должны иметь место , например, неустранимые недостатки при оказании услуг. Если исполнитель откажется возвращать денежные средства, то Вам придется обращаться с исковым заявлением о расторжении договора и возврате уплаченных денежных средств в суд. Срок исковой давности по договору возмездного оказания услуг равен 1 году (ст.725 ГК РФ во взаимосвязи со ст.783 ГК РФ).

Само оформление было ужасным, не качественным.

+++++++++++++++++++++++

А вот в договоре вот эти критерии качества прописаны? Качественно/некачественно ,ужасно/прелестно- это все оценочные понятия и теперь думайте,как Вы их будете доказывать в суде...Обращаться в суд считаю бессмысленным,в отличии от рекомендаций данных в предыдущем ответе.

Само оформление было ужасным, не качественным.

Докажите это в суде.

Можно ли вернуть деньги за эту услугу?

Если докажете это, можно,

Есть срок исковой давности

Три года.

Но для начала напишите претензию исполнителю . Возможно.он вернет и добровольно

В качестве доказательств есть фотографии! Их можно использовать?

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- фото- и видеозаписей, заключений экспертов.