Требование соседей о предоставлении справки о намерении продать комнату - правомерно или опасно?

• г. Москва

Я имею комнату в коммунальной квартире. Соседи предложили ее выкупить, а мне купить комнату в другой квартире (все трудности по деньгам и поиску берут на себя). Они хотят получить безозмездную субсидию у государства на получение денег для расширения жилой площади (они стоят на очереди по улучшению). При сборе документов им понадобилась справка, заверенная у нотариуса, что я обязуюсь продать им эту комнату! Пожалуйста, подскажите, имеют ли они право требовать такой документ от меня или не несет ли он какой-либо опасности для меня?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Если Вы готовы продать комнату, и предложенная соседями цена Вас устраивает, то никакой опасности Ваша справка для Вас не несет, главное, чтобы в ней была указана цена, по которой Вы обязуетесь ее продать. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, в коммунальной квартире из четырех комнат, на три комнаты имеют общий ордер (комнаты не в собственности) бывший муж, жена и их взрослая дочь с двумя детьми. В четвертой комнате проживает сосед (собственник). Если при продаже его комнаты, дочь выкупит ее,будет ли такая квартира являться коммунальной? Имеют ли они право в последствии на субсидии для расселения такой квартиры. Все стоят на очереди по улучшению жилищных условий? Спасибо за ответ.

У меня приватизированная комната в коммунальной квартире площадью 44,5 метра, моя 29,53 общая площадь, 19 жилая

Вторая комната принадлежит государству, соседи 14 лет стоят в очереди на улучшение жилищных условий, у них 14,77

У соседей ребёнок инвалид ДЦП.

Могу ли я выкупить их долю квартиры у государства чтобы они получили от государства другое жильё

Либо докупить у государства метры которых не хватает до площади однокомнатной квартиры в пятиэтажке а государство предоставить им мою комнату.

Освободилась мунициапальная комната 20 кв.м. в коммунальной квартире. Нас осталось два соседа, занимающие остальные комнаты. Сосед имеет 20 кв.м. Я имею две комнаты по 10 кв.м., состою на очереди на улучшение, имею дочь. Все мы собственники. Сосед пытался получить эту бесплатно комнату, но выяснил, что сейчас надо выкупать комнаты, поэтому отказался от этой идеи, так как у него денег нет. Могу ли я продать одну комнату 10 кв. метров и купить 20 метровую у государства? Говорят, что если я буду покупать у государства как состоящая на улучшение, то мне она обойдется в 30 тыс долларов, а оценена она в 64 тыс долларов. Если это возможно, то в какой последовательности должно все совершаться?

Живу в комнате в ком. квартире, комната в собственности. В соседней комнате прописаны женщина со взрослой дочкой, комната в соц. найме.

У них подошла очередь на получение субсидии для расширения, и я собиралась выкупать их комнату. Но недавно соседка сообщила, что после получения субсидии её дочь, прописанная в комнате, оставляет эту комнату себе. Возможно ли такое - одновременно получение денег от государства на большую жилплощадь, и оставление комнаты по соц. найму себе?

Ваш ответ очень важен для меня.

Спасибо.

Татьяна.

У меня вопрос по поводу субсидии: Я с мамой проживаем в коммунальной квартире. Мама пенсионер, инвалид. Встали на очередь на улучшении жилищных условий. Стоим на очереди с 2012 г. Мама стоит по программе-безвозмездная субсидия, я на программе молодежи доступное жилье. Очередь на сколько я понял бесконечная. Могу ли я продать комнату и получить хотя бы минимальную субсидию по моей или маминой программе, для улучшения жилищного условия или обязательно стоять и ждать своей очереди? Я женат, имею ребенка. (Они прописаны в другом месте) Спасибо!

Я хочу выкупить у соседа комнату в коммунальной квартире. На очереди стою. Я должна выкупить за счет своих средств или имею право на получение субсидии от государства.

Спасибо.

Я имею две комнаты в трехкомнатной коммунальной квартире. Я и сын права на улучшение жилищных условий не имеем и на очереди не стоим. Вторая комната куплена в декабре 2015, поэтому ухудшить условия, чтобы попасть в очередь мы уже не можем. Соседка стоит на очереди уже 15 лет. Планирую выкупить ее комнату, для того чтобы понять сколько предлагать денег, возникает вопрос: можно ли поставить квартиру на расселение коммуналок при том, что только один собственник стоит на очереди? И получит ли она субсидию, если после продажи не купит отдельное жилье, а просто заберет деньги или купит снова комнату в коммунальной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи продают комнату, (я стою на очереди по улучшению жил. площади), должны ли они ждать, пока я соберу документы на субсидию (не меньше месяца)? Это последняя комната в коммуналке, квартира становится моя и моей семьи (4 чел.). Но процесс занимает время, они ждать не хотят, имеют ли они право продать эту комнату? Я слышала, что соседи имеют первоочередное право на покупку.

Помогите, пожалуйста!

Спасибо)))

Мы живем в приватизированной комнате (13 кв.) двухкомнатной коммунальной квартиры. Состоим на очереди по улучшению жилищных условий. Соседняя комната освободилась (соседи получали квартиру). В жилищном отделе предложили выкупить комнату.

Имеем ли мы право, присоединить эту комнату бесплатно? Подскажите, пожалуйста, что нам делать?

Заранее благодарен.

Артем.

Живем в трехкомнатной комунальной квартире, живем в двух комнатах, комнаты по соц найму не приватезированны, стоим на очереди по улучшению жилищных условий. Соседка собственница одной комнаты решила продавать свою комнату, у нее комната приватезирована. На сколько мне известно, что она может ее продать только государству. Если государство купит ее комнату, возможно ли нам выкупить у государства ее, или они нам ее бесплатно отдадут, так как мы стоим на очереди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение