Возможно ли купить 20-метровую муниципальную комнату у государства, продавая свою 10-метровую комнату?

• г. Санкт-Петербург

Освободилась мунициапальная комната 20 кв.м. в коммунальной квартире. Нас осталось два соседа, занимающие остальные комнаты. Сосед имеет 20 кв.м. Я имею две комнаты по 10 кв.м., состою на очереди на улучшение, имею дочь. Все мы собственники. Сосед пытался получить эту бесплатно комнату, но выяснил, что сейчас надо выкупать комнаты, поэтому отказался от этой идеи, так как у него денег нет. Могу ли я продать одну комнату 10 кв. метров и купить 20 метровую у государства? Говорят, что если я буду покупать у государства как состоящая на улучшение, то мне она обойдется в 30 тыс долларов, а оценена она в 64 тыс долларов. Если это возможно, то в какой последовательности должно все совершаться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина! Если Вы в соответствии со ст.59 ЖК РФ имеете право на выкуп и оно Вам будет предоставлено, а Вы состоите на очереди по улучшению жилищных условий, то при определении рыночной цены выкупаемой комнаты Вы имеете право на понижающие коэффициенты в соответствии с ч.4 ст.3 ЗАКОНА Санкт-Петербурга от 02.05.2006 № 169-27 "О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРОДАЖИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА". Свою комнату Вы имеете право продавать по своему усмотрению после получения разрешения на покупку освободившейся по назначенной Вами цене с соблюдением права преимущественной покупки, каковое имеет Ваш сосед-сособственник(ст.250 ГК РФ).