Можно ли подарить часть супружеской доли в квартире до окончания наследственного дела?

• г. Москва

Можно ли подарить часть не выделенной супружеской доли в квартире? Сейчас открыто наследственное дело, в котором моя мама является одной из наследников своего умершего супруга. Будет выделяться супружеская доля, но пока никаких документов об этом нет. Может ли мама, не дожидаясь окончания дела о наследстве и выделении супружеской доли в квартире, подарить мне часть супружеской доли?

Ответы на вопрос (3):

Светлана, конечно же нет, поскольку подарить можно только то, что тебе принадлежит и на это имеются надлежащие документы. Пока наследство не оформите, ничего сделать нельзя.

Нет, не получится. Доли должны быть выделены. Если вашей матери причитается доля наследства, то и оно должно быть оформлено надлежащим образом. И только потом возможна продажа.

Нельзя подарить то, что Вам НЕ принадлежит.