Процедура наследования при отсутствии заявления о выделении супружеской доли от больной мамы

• г. Пермь

У меня умер отец. Наследники я (единственная дочь) и моя мама. На момент смерти родители были в браке, есть имущество, которое было приобретено во время брака.

Я подала через представителя заявление о принятии наследства. Моя мама к сожалению больна и находится в другой стране.

У нее нет возможности подать заявление о выделении супружеской доли или от отказе от супружеской доли.

Каким образом будет проходить процедура наследования? Будет ли выделяться супружеская доля в случае если мама не напишет никаких заявлений?

С уважением

Анна.

Ответы на вопрос (2):

Нотариус будет ждать, скорее всего, пока от мамы либо поступит отказ от принятия наследства или заявление о принятии наследства. Такова практика. Ведь нотариусу известно, что есть другой наследник.

В отсутствии брачного договора, соглашения о разделе общего имущества супругов, совместного завещания супругов, наследственного договора, доли супругов в имуществе, приобретенном по возмездным договорам в период брака, признаются равными, в 1/2 доле каждого.

А потому, да супружеская доля наследоваться не будет.