Как правильно составить исковое заявление о лишении родительских прав?

• г. Улан-Удэ

Как правильно составить исковое заявление о лишении родительских прав?

Ответы на вопрос (9):

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), по заявлениям органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и др.

В заявлении должны быть указаны основания, предусмотренные в ст. 69 СК РФ:

уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо из иного лечебного, воспитательного учреждения, учреждения соц. защиты или из других аналогичных учреждений;

злоупотребление своими родительскими правами (использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.);

жестокое обращение с детьми (физическое или психическое насилие над ними, покушение на их половую неприкосновенность);

хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией (должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением);

совершение родителем умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вы должны составить заявление о лишении родительских прав и обратиться в суд по месту

регистрации ответчика. Вы по делу являетесь истцом, Ваш муж - ответчиком.

В заявлении Вы указываете, дату регистрации брака и место регистрации брака. Далее пишите. что при совместной жизни у Вас родился /родилась/ сын /дочь/, полную дату рождения ребенка. Затем Вы указываете основания, по которым Ваш муж должен быть лишен родительских прав. В заключение Ваше обращение к суду.

Как правило, в судах вывешены образцы исковых заявлений, но лучше Вам обратиться в юридическую консультацию, где после беседы с Вами, Вам составят грамотное исковое заявление.

Составление искового заявления не входит в перечень бесплатной консультации. Я Вам советую обратиться либо к адвокату на месте, либо в Специализированном суде по делам несовершеннолетних г. Шахтинска найти образец такого заявления. Они имеют место быть в папках образцов заявлений.

Здравствуйте, порядок составления, форма и содержание искового заявления регламентированы ст.131 ГПК РФ. В заявлении Вам необходимо, в качестве мотивировки своих требований, указать основания для лишения родительских прав (изложены в ст.69 Семейного Кодекса РФ). Заявление подаётся в районный суд. Процесс лишения родительских прав трудоемкий и имеет ряд особенностей, поэтому рекомендую не игнорировать возможность обращения к адвокату (юристу) для получения квалифицированной юридической помощи.

Правильно обращаться к юристу, поскольку объяснить это словами невозможно. Существуют требования закона (ст.131 и 132 ГПК РФ) к любому иску, но заявление о лишении род. прав имеет свои особенности, поэтому этим должны заниматься профессионалы.

---Здравствуйте, грамотно и правильно составлять юридические документы юристов учат в учебных заведения от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. Но ст. 131 ГПК РФ вам в помощь. Всего хорошего.

Добрый день.

Лишать родительских прав не просто! Очень сложно коротко рассказать, как правильно составить такое исковое заявление. А кроме того, я убежден, что составлять его должен юрист. Обратитесь к юристу лично, он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Здравствуйте! Исковое заявление составляется и подается в суд по правилам ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту, либо свяжитесь с ним по телефону и он поможет составить такое исковое заявление, и при необходимости будет оказывать юридическую помощь и сопровождение всего дела.

Если у вас есть желание и необходимость лишить родителя родительских прав, одного искового заявления будет недостаточно. Нужно будет в суде доказать факты по которым вы хотите провести процедуру лишения. Если не платит алименты, одно. Если жестокое отношение, другое. Поэтому, обращайтесь, поможем.