Как заставить подругу вернуть долг - история без расписок и суда
199₽ VIP

• г. Одесса

Я помогала подруге погашать задолженность перед банком. Расписок не брала, но многие люди из нашего окружения знают, что благодаря моим финансовым средствам платились % и тело банку. За несколько лет сумма выросла до 100 тыс. у.е. У нее есть разная недвижимость (участок, дача, дом, квартира в новострое), которая находится в продаже. При реализации она и обещает со мной рассчитаться. Но ничего не двигается с места, т.к. стоимость своего имущества она оценила слишком высоко. Вот так годы идут, а долг не погасился ни на копейку.

Хочу обратиться в суд, чтобы заставить ее вернуть мне мои деньги. Есть ли у меня шанс? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

ГПК Украины

Статья 3. Право на обращение в суд за защитой

1. Каждое лицо имеет право в порядке, установленном этим Кодексом, обратиться в суд за защитой своих нарушенных, непризнанных или оспариваемы прав, свобод или интересов.

2. В случаях, установленных законом, в суд могут обращаться органы и лица, которым предоставлено право защищать права, свободы и интересы других лиц, или государственные или общественные интересы.

3. Отказ от права на обращение в суд за защитой является недействительным

Стаття 3. Право на звернення до суду за захистом

1. Кожна особа має право в порядку, встановленому цим Кодексом, звернутися до суду за захистом своїх порушених, невизнаних або оспорюваних прав, свобод чи інтересів.

2. У випадках, встановлених законом, до суду можуть звертатися органи та особи, яким надано право захищати права, свободи та інтереси інших осіб, або державні чи суспільні інтереси.

3. Відмова від права на звернення до суду за захистом є недійсною.

Ответ коллеги скорее утешительный для вас . чем реальный.

Нет письменных доказательств оплаты . никакой диктофон и сотня свидетелей вам не помогут. Так говорит закон.

Статья 59. ГПК УКРАИНЫ

Допустимость доказательств

1. Суд не принимает во внимание доказательства, которые получены с нарушением порядка, установленного законом.

2. Обстоятельства дела, которые по закону должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться другими средствами доказывания