Как добровольно погасить задолженность по кредиту через судебных приставов при наличии исполнительного листа и недостаточности продажной стоимости заложенного имущества?

• г. Ханты-Мансийск

Помоги советом! Есть решение суда о взыскании суммы задолженности по кредиту (досрочный возврат кредита) и обратить взыскание на заложенное имущество, определив начальную продажную стоимость данного имущества. Банк не соглашается в мировом порядке чтобы мы в течении 3-х лет погасили сумму задолженности. Имеется постановление о возбуждении исполнительного производства. Можем ли мы добровольно погашать через судебных приставов сумму долга с рассрочкой платежа в течении действия исполнительного листа. Сумма слишком большая, и погасить ее разом не предоставляется возможным. А заложенное имущество оценили в 2 раза меньше рыночной стоимости, и продажа через торги не покроет всей суммы долга. ПОМОГИТЕ!

Ответы на вопрос (5):

обратитесь в суд за рассрочкой исполнения решения, приставы без рассрочки не имеют право ничего не делать. Также вы имеете право обжаловать оценку, так как это по видимому ваше единственное жилье и начните погашение долга

Спросить
Пожаловаться

Людмила

если обратили взыскание на имущество. просите хотя бы переоценку имущества, либо сами выкупайте с перерасчетом внесенных средств

Спросить
Пожаловаться

вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении вам отсрочки или рассрочки исполнения решения суда

Спросить
Пожаловаться

Статья 52. Оценка имущества должника

1. Оценка имущества должника производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, действующим на день исполнения исполнительного документа, за исключением случаев, когда оценка производится по регулируемым ценам.

2. Если оценка отдельных предметов является затруднительной либо должник или взыскатель возражает против произведенной судебным приставом-исполнителем оценки, судебный пристав-исполнитель для определения стоимости имущества назначает специалиста.

Так, что возражайте если не поздно.

И как вышеуказанно, можете обратиться в суд с заявлением об отсрочке.

Спросить
Пожаловаться

Стоимость оценки обжаловать, в суд заявление о рассрочке.

Если вникнуть в суть искового, то можно и кассацию подать, обжаловать.

Обращайтесь очно, посмотрим, что можно сделать.

Спросить
Пожаловаться

Банк подал иск о досрочном погашении суммы кредита. Решением суда определено: Взыскать солидарно с ИП и его жены (поручителя) сумму задолженности, обратить взыскание на принадлежащее ИП нежилое помещение (залоговое имущество). Выплатить всю сумму по решению суда нереально, слишком большая сумма. Начальная цена залогового имущества по решению суда меньше суммы долга. Можно ли через суд или через судебных приставов платить в рассрочку? И как это можно сделать?

Получили постановление о возбуждении исполнительного производства на основании решения суда о взыскании задолженности по кредиту банка. Однако сумма к взысканию в 2 раза превышает задолженность (банк выставил требования на всю сумму изначально выданного кредита + пени).

Подробнее:

1. На суде не присутствовали (не были уведомлены)

2. Банк принимал и продолжает принимать от нас платежи по кредиту.

Получается, что даже если сегодня мы погасим оставшуюся часть долга банку, мы должны будем туже сумму еще и приставам по судемному решению (перечислять предлагается по реквизитам приставов+сбор).

Возможно ли отмена решения о возбуждении исполнительного производства посредством общения с банком или необходимо подавать иск в суд?

Взял в банке кредит. Выплачивать не смог. Банк подал в суд на взыскание всей суммы задолженности. Исполнительный лист банк отдал приставам. В настоящее время исполнительный лист находится у приставов а банк шлет СМС просьбой внести минимальный платеж в сумме превышающий сумму по исполнительному листу и общая сумма задолженности выросла, по версии банка, в два раза по отношению к решению суда. Законно ли начисление банком процентов и штрафов после возбуждения исполнительного производства? Если банк взыскивает через суд всю сумму задолженности, включая штрафы и проценты, означает ли это что договор расторгнут?

Судебный пристав-исполнитель наложил арест на заложенное имущество (автомобиль) в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного листа об обращении взыскания на заложенное имущество. Впоследствии указанное имущество было передано службой судебных приставов по договору на хранение третьему лицу (специализированной организации), которое его утратило. В связи с этим судебным приставом-исполнителем составлен акт об отсутствии у должника имущества, на которое возможно обратить взыскание, окончено исполнительное производство и возвращен исполнительный документ взыскателю. Обосновано ли в такой ситуации требование взыскателя о взыскании со службы судебных приставов убытков за утраченное имущество?

При получении кредита был подписан договор залога на заложенное имущество. В связи с неисполнением обязательств заемщиком, кредитная организация обратилась в суд с иском о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество должника. В результате оценки 2 х объектов недвижимого имущества, установлено, что стоимость каждого залогового имущества в 2 раза превышает задолженность заёмщиком перед кредитной организацией. Вопрос, возможно ли каким то образом решением суда обратить взыскание на один из объектов заложенного имущества, так как стоимости одного из объектов достаточно для погашения кредита?

Банк оставил залог (квартиру) после несостоявшихся торгов себе. Это по иску в суде общей юрисдикции об обращении взыскания оставшегося долга по ипотечному кредиту на залог. Кроме этого, пока шли торги банк обратился в арбитр суд о взыскании задолженности по этому же кредиту на момент подачи иска. Арбитраж вынес решение о взыскании процентов и неустойки, причем в 3 раза превышающей сумму самих процентов. На текущий момент банк уже оформил заложенное имущество на себя. Согласно ст. 61 Закона об ипотеке задолженность по обеспеченному ипотекой обязательству считается погашенной, если размер обеспеченного ипотекой обязательства меньше или равен стоимости заложенного имущества, определенной на момент возникновения ипотеки (при оставлении залогодержателем предмета ипотеки себе). Сам договор ипотеки предусматривает обеспечение как возврата суммы кредита, так и процентов и неустойки. Исполн производство по обращению взыскания на залог закрыли. Могу ли я требовать от суд приставов закрыть на основании ст. 61 Закона об ипотеке другое исполн производство (арбитраж) по взысканию оставшегося долга по этому же ипотечному кредиту? Или есть какой-то другой вариант для отстаивания своих прав?

Получил судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту. Не платил по причине потери работы. С момента взятия кредита до поучения судебного приказа вносил частями. Общая сумма платежей превысила в три раза сумму взятую в кредит. Подал возражение. Какие действия предпринять. Сумма взыскания превышает кредит и суммы гашения в разы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кредит обеспечен и залогом имущества и поручительством. Не оплачивался ни сам кредит ни проценты. Банк подал иск в суд. Решение суда: взыскать солидарно сумму задолженности, обратить взыскание на заложенное имущество. Вопрос вот в чем судебные приставы уже арестовали счета. Имущество пока не арестовано, торги не назначены. Как написать приставам, чтобы они в первую очередь взыскивали заложенное имущество, т к его стоимости хватит для погашения задолженности. И могли ли они вообще арестовывать счета, на один из них приходит пенсия.

Было вынесено одновременно и сразу 2 постановления о возбуждении исполнительного производства (одно о взыскании суммы задолженности, второе о взыскании имущества. Спустя 2 недели было обращено взыскание сразу на все имущество. Постановления о невозможности взыскания денег не было.

Вопрос:

Исходя из вышеизложенного не нарушена ли очередность взыскания?

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение