Кто должен извещать налоговые органы об открытии расчетного счета: предприниматель или банк?

• г. Санкт-Петербург

Должен ли индивидуальный предприниматель или физическое лицо извещать налоговые органы об открытии личных банковских счетов (депозитных, накопительных, карточных и т.д.), не предназначенных для осуществления предпринимательской деятельности? Кто должен извещать налоговые органы об открытии расчетного счета: предприниматель или банк?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 2 ст. 23 НR РФ индивидуальные предприниматели обязаны в десятидневный срок письменно сообщать в налоговый орган по месту жительства об открытии или закрытии счетов. Это самостоятельная обязанность предпринимателя, независимо от сообщений банка. Сообщение направляется по форме Приложения 1 к Приказу МНС РФ от 02.04.2004 № САЭ-3-09/255@

В п. 2 ст. 11 НК РФ раскрывается понятие счета для налоговых целей . Так, счетами являются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства индивидуальных предпринимателей.

Поскольку указанный вами счет - депозитный, открывается на основании договора банковского вклада (ст. 834 ГК РФ), а не счета, и он не подходят под определение счета по смыслу п.2 ст.11 НК РФ, то сообщать о его открытии/закрытии нет обязанности. Кроме того, режим данного счета не предполагает использование находящихся на нем денежных средств в расчетах (п.3 ст. 834 ГК РФ). Если под накопительным счетом вы имеете в виду счета, открываемые юридическим и физическим лицам на определенный срок на том же балансовом счете, на котором предполагается открытие расчетного счета для зачисления средств, то расходование средств с накопительных счетов не допускается. Средства с накопительных счетов по истечении срока перечисляются на оформленные в установленном порядке расчетные (текущие) счета клиентов. На открытие накопительного счета договор не заключается (п.1.16 Положения ЦБ РФ № 205-П.). Поэтому сообщать о таком счете нет обязанности.

Что касается карточного счета, то сама по себе банковская карта не является счетом. Карту заводят в рамках банковского счета и он может работать в режиме расчетного счета. С помощью банковской карты можно оплачивать любые расходы, связанные с хозяйственной деятельностью, как в рублях, так и в инвалюте (п. 2.5 Положения ЦБ РФ № 266-П.). О нем и нужно сообщать в налоговую инспекцию.

С уважением,