Кто должен извещать налоговые органы об открытии расчетного счета: предприниматель или банк?

• г. Санкт-Петербург

Должен ли индивидуальный предприниматель или физическое лицо извещать налоговые органы об открытии личных банковских счетов (депозитных, накопительных, карточных и т.д.), не предназначенных для осуществления предпринимательской деятельности? Кто должен извещать налоговые органы об открытии расчетного счета: предприниматель или банк?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 2 ст. 23 НR РФ индивидуальные предприниматели обязаны в десятидневный срок письменно сообщать в налоговый орган по месту жительства об открытии или закрытии счетов. Это самостоятельная обязанность предпринимателя, независимо от сообщений банка. Сообщение направляется по форме Приложения 1 к Приказу МНС РФ от 02.04.2004 № САЭ-3-09/255@

В п. 2 ст. 11 НК РФ раскрывается понятие счета для налоговых целей . Так, счетами являются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства индивидуальных предпринимателей.

Поскольку указанный вами счет - депозитный, открывается на основании договора банковского вклада (ст. 834 ГК РФ), а не счета, и он не подходят под определение счета по смыслу п.2 ст.11 НК РФ, то сообщать о его открытии/закрытии нет обязанности. Кроме того, режим данного счета не предполагает использование находящихся на нем денежных средств в расчетах (п.3 ст. 834 ГК РФ). Если под накопительным счетом вы имеете в виду счета, открываемые юридическим и физическим лицам на определенный срок на том же балансовом счете, на котором предполагается открытие расчетного счета для зачисления средств, то расходование средств с накопительных счетов не допускается. Средства с накопительных счетов по истечении срока перечисляются на оформленные в установленном порядке расчетные (текущие) счета клиентов. На открытие накопительного счета договор не заключается (п.1.16 Положения ЦБ РФ № 205-П.). Поэтому сообщать о таком счете нет обязанности.

Что касается карточного счета, то сама по себе банковская карта не является счетом. Карту заводят в рамках банковского счета и он может работать в режиме расчетного счета. С помощью банковской карты можно оплачивать любые расходы, связанные с хозяйственной деятельностью, как в рублях, так и в инвалюте (п. 2.5 Положения ЦБ РФ № 266-П.). О нем и нужно сообщать в налоговую инспекцию.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

, должен представлять декларацию в налоговый орган по месту регистрации ИП или по месту осуществления предпринимательской деятельности?

Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности; считаються рабочии или календарные дни, и считаеться ли день заключения договора с банком?

По открытию счета в банке, а именно: "Возможно ли открыть счет на юридическое лицо жилищного кооператива, который будет являться главным счетом, с возможностью открытия индивидуальных счетов для всех участников кооператива (физических лиц) под главным счетом юридического лица?"

1.Может ли индивидуальный предприниматель отвечать по своим обязательствам и долгам за счет имущества, приобретенного им как физическим лицом, а физическое лицо имуществом приобретенным для осуществления им предпринимательской деятельности?

2. Может ли по решению суда, привлекшего индивидуального предпринимателя к ответственности по обязательствам за его предпринимательскую деятельность, судебный пристав арестовать и реализовать имущество, приобретенное им, как физическим лицом и обратно?

Существуют ли границы материальной ответственности у вышеуказанного двуединого лица?

Правильно ли я понимаю, что частное физическое лицо (не являющееся ПБОЮЛом либо учредителем юр. лица) при открытии расчетного банковского счета, не связанного с осуществелением предпринимательской деятельности, НЕ обязано уведомлять налоговую инспекцию?

Физическое лицо (не ИП) берёт в аренду у юридического лица нежилое помещение для осуществления предпринимательской деятельности. Как в таком случае осуществляется оплата НДС: как для физ. лица - включается в стоимость арендной платы или как для предпринимателя - отдельным платёжным поручением на счёт налоговой?

Взыскатель - физическое лицо.

Исполнительный лист - о взыскании в пользу физического лица.

Это физическое лицо имеет действующий расчётный счёт в банке как индивидуальный предприниматель.

Может ли физическое лицо указать приставу счёт в банке, открытый на индивидуального предпринимателя?

И зачислит ли банк денежные средства на расчётный счёт индивидуального предпринимателя, если они поступят от пристава с назначением: в пользу физического лица?

С уважением, Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Физическое лицо, резидент РФ, не зарегистрировано, как индивидуальный предприниматель. Предпринимательской деятельности не ведёт, но оказал маркетинговую услугу одной европейской компании (считайте, что случайно) по поиску промышленного оборудования, которая имеет теперь желание оплатить физическому лицу его услугу. У физического лица открыт текущий валютный счёт в евро в Райффайзен банке, карточный счёт в евро там же. И в Сбере карточный счёт в евро. Как получить деньги? Договора нет, так как сделка первая и последняя. Иностранная компания для оплаты просит только инвойс, который, понятное дело, частное лицо выставить не может.

Как быть?

Зарегистрирован как индивидуальный предприниматель (ИП). Нужно ли получать разрешение на работу для осуществления предпринимательской деятельности или для каких либо других целей.

Физическое лицо предприниматель единый налог перечислял деньги со своего расчетного счета на депозитный жене. Не возникнут ли проблемы с налоговой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение