Иностранный гражданин проживает в Москве, имеет вид на жительство.

• г. Москва

Иностранный гражданин проживает в Москве, имеет вид на жительство. Зарегистрирован как индивидуальный предприниматель (ИП). Нужно ли получать разрешение на работу для осуществления предпринимательской деятельности или для каких либо других целей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемы Сергей.

В силу норм ФЗ "О миграцонном учете иностранных граждан и лиц без гражданства"

Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания (ч.2 ст.7 закона)

Подробнее ➤

Основанием для постановки на миграционный учет является факт въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию; факт регистрации рождения на территории Российской Федерации иностранного гражданина. (ч.2 ст. 8)

Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи. При наличии у постоянно или временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина двух и более жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации, он обязан заявить одно из них как свое место жительства. В этом случае регистрация указанного иностранного гражданина по месту жительства производится с фиксацией сведений о его других жилых помещениях, находящихся на территории Российской Федерации. (ст. 14)

В силу норм ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" (ст.13)

Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно проживающих в Российской Федерации;

2) являющихся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, переселяющихся совместно с ними в Российскую Федерацию;

3) являющихся сотрудниками дипломатических представительств, работниками консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации, сотрудниками международных организаций, а также частными домашними работниками указанных лиц;

4) являющихся работниками иностранных юридических лиц (производителей или поставщиков), выполняющих монтажные (шефмонтажные) работы, сервисное и гарантийное обслуживание, а также послегарантийный ремонт поставленного в Российскую Федерацию технического оборудования;

5) являющихся журналистами, аккредитованными в Российской Федерации;

6) обучающихся в Российской Федерации в образовательных учреждениях профессионального образования и выполняющих работы (оказывающих услуги) в течение каникул;

7) обучающихся в Российской Федерации в образовательных учреждениях профессионального образования и работающих в свободное от учебы время в качестве учебно-вспомогательного персонала в тех образовательных учреждениях, в которых они обучаются;

8) приглашенных в Российскую Федерацию в качестве преподавателей для проведения занятий в образовательных учреждениях, за исключением лиц, въезжающих в Российскую Федерацию для занятия преподавательской деятельностью в учреждениях профессионального религиозного образования (духовных образовательных учреждениях).

Иходя из прочитированных норм иностранный гражданин, индивдуальный предприниматель, постоянной проживающи на территории РФ не нуждается в поучении разрешения на работу.

Для осуществления предпринимательской деятельности достаточно регистрции в качестве ИП

Удчи

Спросить
Пожаловаться

Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в числе основных понятий установлено:

иностранный гражданин, временно проживающий в Российской Федерации - лицо, получившее разрешение на временное проживание;

иностранный работник - иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность.

При этом пункт 4 статьи 13 гласит:

Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно проживающих в Российской Федерации;

2) временно проживающих в Российской Федерации;

Означает ли это, что для осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином, временно проживающим в Российской Федерации, его работодателю не требуется наличия разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Как в этом случае получить разрешение на работу?

Спасибо!

Разъясните следующий момент: иностранный гражданин, имеющий вид на жительство в г. Москве имеет право на трудоустройство без дополнительных разрешений на все предприятия города (я не имею в виду работу судьи, нотариуса и т.д.), или он имеет право трудоустройства только на те предприятия которые имеют разрешение на использование труда иностранных работников, иными словами, предприятие все таки должно получить это разрешение?

У меня возник вопрос. В федеральном законе № 115 написано:"Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.)

Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу.

Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно проживающих в Российской Федерации;"

Что значит указанный порядок? Имеется в виду, что работодатель всё равно должен иметь разрешение для привлечения иностранной рабочей силы, если принимает человека на работу с видом на жительство в РФ? То, что человеку с видом на жительство не надо получать разрешение на работу-это понятно, а работодателю?

Вопрос у меня следующего характера. Муж зарегистировался как индивидуальный предприниматель-Вид его деятельности-перевоз пассажиров (утро. Обед. вечер-вахтовые перевозки) Он зарегистирован в Налоговых органах. Имеет ИНН. ОГРН. Необходима ли для данного вида деятельности лицензия. Какое наказание грозит предпринимателю за работу без лицензии.

, если я покупаю недвижимость как индивидуальный предприниматель для осуществления предпринимательской деятельности?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Иностранный гражданин на основании разрешения на временное проживание в январе 2015 г. зарегистрировался как индивидуальный предприниматель.

В ноябре 2015 г. получили вид на жительство сроком на 5 лет.

Является ли получение вида на жительство основанием для закрытия свидетельства индивидуального предпринимателя, или если он уведомит о его получении налоговый орган, то свидетельство не будет закрыто.

Заранее благодарю!

Я индивидуальный предприниматель, хочу взять иностранного гражданина на работу, он имеет все необходимые документы, нужно ли мне получать разрешение на привлечение иностранных граждан в фмс, если человек прибыл в РФ не получая визу? На сайте уфмс сказано, что в случае, если иностранный гражданин прибыл в рф без получения визы, то разрешение не нужно, но хотелось бы быть точно уверенным.

Я индивидуальный предприниматель (зарегистрирована в Крыму по законодательству РФ). хочу арендовать помещение для продажи табачных изделий. Нужна ли мне лицензия? Что мне нужно для осуществления этого вида деятельности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение