Оплачивает ли работодатель пособие до 3 лет женщинам, работающим в сельской местности?

• г. Зеленокумск

Работаю воспитателем в детском саду на селе, в данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Я слышала, что женщинам, работающим в сельской местности пособие до 3 лет оплачивает работодатель. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Лицам, работающим в организациях, рас­положенных в сельских местностях, необходимо назначать и выплачи­вать пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет в размере, указанном в п. 1.6 поста­новления № 298/3-1, то есть в разме­ре минимальной заработной платы на первого ребенка с увеличением пособия на 50% на каждого после­дующего.

Работодателю эти выплаты возмещает ФСС.