Как аттестоваться воспитателю с I категорией, находящемуся в декретном отпуске без наработка

• г. Красноярск

Я работаю воспитателем в детском саду. На данный момент нахожусь в декретном отпуске. У меня I категория. Подошло время аттестовываться. Наработок нет. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Во-первых, в соответствии с пунктом 24 "Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность", утверждённым Приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276, аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории проводится по их желанию.

Во-вторых, в соответствии с пунктом 29 указанного Порядка, заявления о проведении аттестации подаются педагогическими работниками независимо от продолжительности работы в организации, в том числе в период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком.

В-третьих, есть Письмо Минобрнауки России N 08-1933, Профсоюза работников народного образования и науки РФ N 505 от 03.12.2014 "О направлении Разъяснений по применению Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утв. Приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276", согласно которому:

Вопрос 57.

Как проводить аттестацию в целях установления квалификационной категории педагогических работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком? Требуется ли после выхода из отпуска по уходу за ребенком проработать не менее 2 лет перед аттестацией в целях установления квалификационной категории?

Ответ.

Аттестация в целях установления квалификационной категории в соответствии с частью 1 статьи 49 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", а также пунктом 24 Порядка аттестации проводится по желанию педагогических работников.

В соответствии с пунктом 29 Порядка аттестации педагогические работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, имеют право подавать заявление в аттестационную комиссию для проведения аттестации в целях установления квалификационной категории. При этом Порядок аттестации не предусматривает к таким педагогическим работникам требований проработать перед аттестацией в целях установления квалификационной категории не менее 2 лет.

Оценка профессиональной деятельности педагогических работников в целях установления квалификационной категории может осуществляется на основе результатов их работы до ухода в указанный отпуск, представленных в аттестационную комиссию специалистами, привлеченными для всестороннего анализа их профессиональной деятельности.

Спросить
Пожаловаться

Работаю воспитателем в детском саду и совмещаю эту должность с должностью социального педагога в детском саду на 0,5 ставки и имею первую квалификационную категорию по должности соц. педагог. Подошло время очередной аттестации. Имею я право аттестовываться на должность социального педагога на высшую категорию, если в трудовой книжке написано что по основной должности я воспитатель.

Я педагог-психолог в детском саду. Имела 1 квалификационную категорию. В 2012 году ушла в декретный отпуск. Во время отпуска подошло время для подтверждения категории. В 2015 году я вышла из декрета на ту же должность в ту же организацию. Но категорию сняли, мотивированы это тем, что надо было аттестовываться в декрета. Правомерно ли это?

Я работаю в детском саду воспитателем, на данный момент я нахожусь в декретном отпуске, имею ли я право оставаться в декрете если ребёнок пойдёт раньше 3 лет в детски сад. И обязан работодатель предоставить мне рабочее место?

Скажите, пожалуйста, я работаю воспитателем в детском саду, в данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Мне идет педагогический стаж за это время, что я сижу или нет?

Я работаю воспитателем в детском саду. Сейчас вышла в декретный отпуск. Могу ли я находясь в декретном отпуске оформить льготы на коммунальные услуги? Выплатят ли мне их если я в данный момент не работаю?

Нахожусь в декретном отпуске. Работаю воспитателем в детском саду, рабочая неделя 36 часов. Сколько часов максимум можно работать чтобы сохранить пособие. В каком документе прописан данный закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю на предприятии михайловский гок, нахожусь в декретном отпуске и получаю декретное пособие, подошло время идти в ежегодный отпуск а мне говорят, что если я пойду в отпуск, то за время отпуска выплачивать детское пособие не будут, а после выхода из отпуска, надо снова собирать пакет документов для оформления пособия. Законно ли это?

Работаю воспитателем в детском саду на селе, в данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Я слышала, что женщинам, работающим в сельской местности пособие до 3 лет оплачивает работодатель. Так ли это?

Здравствуйте! Работаю в детском саду воспитателем, с 1 ноября 2016 г, хотела уточнить вопрос касаемо отпуска. В 2017 г в ноябре дали отпуск, в данный момент в положении, хочу взять отпуск перед декретом, мне положено? Время между отпусками составляет 4 месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение