Должна ли она вносить коммунальные платежи за пользование помещением?

• г. Москва

Напротяжении какого времени может пользоваться моим жилым помещением (я-единственный собственник помещения, приобретенного до брака) бывшая супруга, как бывший член семьи? Должна ли она вносить коммунальные платежи за пользование помещением? На основании каких статей действующего законодательства, я могу требовать ее выселения, как бывшего члена семьи, из моего жилого помещения?

В вопросе переригистрации ребенка по месту жительства матери, чем может помочь мне тот факт, что несовершеннолетний ребенок не проживает напротяжении года по месту фактической регистрации (т.е. на моей жиплощади), а проживает по месту бывшей регистрации супруги?

С уважением, Серегей Валерьевич.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей Валерьевич.

Ответ на ваш вопрос содержится в нормах ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

"Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения".

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

В вопросе переригистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства матери, чем может помочь мне тот факт, что несовершеннолетний ребенок не проживает напротяжении года по месту фактической регистрации (т.е. на моей жиплощади), а проживает по месту бывшей регистрации супруги? Но при этом, бывшая супруга настаивает на сохранении права проживания на моей площади, имея иное место жительства. Чем мне руководствоваться, какими статьями закона, в данной ситуации?

С уважением, Серегей Валерьевич.

Если суд обяжет собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, на чье имя будет оформлена иное жилое помещение, в которое выпишутся бывший супруг и другие члены семьи? Если собственник не предоставляет иное жилое помещение, на какой срок право пользования жилым помещения сохраняется за бывшими членами семьи?

Прошу пояснить пункт 4 ст.31 ЖК РФ

… Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

То есть, сохранив право пользования на определённый срок суд, при этом, ещё и вправе обязать обеспечить иным помещением, по их требованию, если им, допустим, заблагорассудится сменить место жительства что ли? Или, всё-таки, обяжет собственника обеспечить иным помещением, в том случае, если он будет настаивать на снятии с существующей регистрации? В этом случае иное предоставляемое помещение может принадлежать тому же собственнику или он обязан приобрести его на имя бывшей супруги или членов её семьи в пользу которых исполняет алиментные обязательства?

4. Супруги Гавриловы проживали в двухкомнатной квартире по договору найма жилого помещения. С согласия супруга квартира впоследствии была приватизирована на имя супруги. После расторжения брака, Гаврилова предъявила иск к бывшему супругу о прекращении правом пользования жилым помещением, как бывшего члена семья, ссылаясь на то, что она является единственной собственницей квартиры. Определите подведомственность данного гражданского дела?

Я 100% собственник однокомнатной квартиры. В ней зарегистрированы я, моя новая жена и несовершеннолетняя дочь от первого брака.

Я инвалид 2 группы, ни где не работаю, регулярно плачу алименты на содержание несовершеннолетней дочери. Дочь по решению суда проживает по месту регистрации бывшей супруги, а зарегистрирована по моему месту жительства и я оплачиваю коммунальные платежи за дочь. Это является нарушением моих прав.

Как мне взыскать (и на основании каких документов) задолженность по коммунальным платежам за дочь с бывшей супруги и обязать бывшую супругу оплачивать коммунальные платежи за ребенка в последующем?

Бывшая супруга зарегистрирована в Москве, но по другому адресу и дочь проживает у бывшей супруги.

Суд мне отказал о признании дочери утерявшей право пользоваться моим жилым помещением, ссылаясь на орган опеки и попечительства, т.к. дочь несовершеннолетняя.

Крапиваенских Павел Вячеславович, адвокат, г. Москва не правильно ответил на мой вопрос...

В случае прекращения судом права пользования жилым помещением бывшего члена семьи его собственника, в каких случаях, помимо случая, когда бывшему члену семьи принадлежит на праве собственности жилое помещение, суд не сохраняет на определённый срок право пользования этим жилым помещением? Может ли суд прекратить право пользования, приняв во внимание наличие собственного жилища (или доли в нём) у супруга бывшего члена семьи собственника?

Вопрос: имею ли я право пользования жилым помещением, как член семьи собственника?

Здравствуйте! Вопрос: имею ли я право пользования жилым помещением, как член семьи собственника? Или являюсь ли я на данный момент БЫВШИМ членом семьи собственника? Если: муж-один из собственников жил. помещ. (ЖП), я-жена (? бывшая ли). Т.к. 6 августа было ЗАОЧНОЕ решение суда о нашем разводе, но оно не вступило в силу, т.к. я подала на обжалование. Каков мой статус, пока решение суда о разводе не вступило в силу: я-член семья собственника или БЫВШИЙ член семьи собственника? С какого момента я стану бывшим чл. семьи? Др. собственники (его сын и первая бывш. Супруга) объявили меня об ОБЯЗАННОСТИ выселиться 6 сентября. Согласно Жил. кодексу ст. 35: В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, договором, или на основаниирешения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда. Как реализуется эта норма закона и какие мои действия д.б. 6 сентября, когда меня придут выселять др. собственники, которые не являются членами (или бывшими членами) моей семьи? Как я с ними должна взаимодействовать? (ст. 31 п.4 ЖК РФ: В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.) С кем у меня м.б. СОГЛАШЕНИЕ? С мужем (? бывшим) или с др. собственниками? И может ли это соглашение быть устным? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли жена сына членом семьи свёкра? Ст.31 п.4 ЖК РФ:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. Вопрос: если жена сына не является членом семьи свёкра, обязан ли он при её выселении из приватизированной только на него жилплощади предоставлять ей другое жильё, в случае, если она не имеет своей жилплощади? Хотя в Новгородской области у неё есть бабушка и сестра, проживающие в деревенском доме.

В соответствии ст.31 п.4 ЖК РФ бывшего родственника, с правом пользования жилым помещением по месту жительства, я, как единоличный собственник жилого помещения, обязан обеспечить иным жилым помещением в случае выселения. Бывший родственник приобрёл жилое помещение самостоятельно. Есть ли у меня основания требовать снятия с регистрационного учёта бывшего родственника и отселения по месту пребывания?

Помогите разобраться:

1)Какие документы и заявления необходимо предоставить в суд, чтобы воспользоваться возможностью пользования жилым помещением, о которой говорится в п.4 ст. 31 ЖК РФ: (Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.)?

2)Вопрос о пользовании жильем бывшим членом семьи решается при разводе в суде, или нужно обращаться в суд по этому вопросу отдельно?

С уважением,

Надежда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение