Приобретённа квартира, когда дочька была не совершеннолетняя.

• г. Калининград

Семья из трёх человек; муж, жена, дочь. Приобретённа квартира, когда дочька была не совершеннолетняя.

Квартира была оформленна следующем образом: на меня (то-есть на мужа)

1/2 квартиры, и на дочь 1/2. Мы с женой развелись.

Сейчас дочери 18 лет, и она хочет подарить мне свою часть квартиры.

ВОПРОС: если дочь мне подарит свою часть квартиры, может ли моя бывшая жена (при разделе имущества) претендовать на ту часть квартиры, которую мне подарит моя дочь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Станислав.

Нет, не может, поскольку, судя по Вашим словам, по условиям договора сособственниками квартиры при её приобретении выступали Вы и Ваша несовершеннолетняя дочь.

"Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию" (п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ).

В настоящее время Ваша дочь вправе самостоятельно распоряжаться принадлежащим ей имуществом (1/2 долей в праве собственности на квартиру).

Однако при наличии оснований Ваша супруга вправе оспорить в судебном порядке первоначальную сделку по приобретению квартиры в Вашу собственность и собственность Вашей дочери, если основания для признания сделки недействительной полностью или в части будут иметь место и найдут своё доказательственное подтверждение в ходе судебного процесса, то предыдущая сделка, направленная на приобретение квартиры, равно как и последующий договор дарения Вашей дочерью 1/2 доли квартиры Вам, могут быть признаны недействительными.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.