Может ли в дальнейшем при разделе имущества мой бывший муж претендовать на мою часть доли собственности в квартире.

• г. Нижний Новгород

Во время брака у нас с мужем была приватизирована квартира. У меня, мужа и совершеннолетней дочери по 1/3 доли собственности. Полгода назад мы с мужем развелись. На раздел имущества заявление не подавали. Муж собирается продавать свою часть доли на квартиру моему зятю. Я и дочь согласны. Может ли в дальнейшем при разделе имущества мой бывший муж претендовать на мою часть доли собственности в квартире. Считаются ли моя и его доля совместной собственностью?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра! Приватизация-бесплатная передача квартиры в собственность граждан, то есть подарок от государства, поэтому такая квартира и доли в ней являются личной собственностью лиц, участвовавших в договоре приватизации (ст.36 СК РФ). Таким образом,хотя приватизация происходила в период брака, но в состав совместно нажитого в браке имущества такая квартира не входит, поскольку не покупалась по возмездному договору, то есть за деньги. Если бывший муж с Вашего и дочери отказа от права преимущественной покупки(ст.250 ГК РФ) продаст свою долю в квартире, то претендовать на Вашу долю или долю дочери он может только в случае открытия наследства в отношении дочери по закону или по завещанию, а в отношении Вас только при наличии завещания в его пользу (если брак не будет снова зарегистрирован).

Спросить
Пожаловаться

Собираемся с мужем оформить развод. Муж проживал 20 лет в моей квартире без прописки. Квартира была приватизирована во время нашего брака в 2010 г. на меня, дочь и мою маму (изначально квартиру получала моя мама). Может ли муж при разделе общего имущества отсудить долю в этой квартие?

У моей дочери была однокомнатная квартира, в квартире она была прописана одна. Муж и дочь были прописаны у матери мужа. Моя дочь умерла в 2016 году, муж прописался в квартире моей умершей дочери и продал квартиру. Могу ли я, её мать претендовать на свою часть денег от продажи квартиры, если при разделе площади я отказалась от своей доли.

2 х комнатная квартира получена мной от МО, приватизирована на меня и мою дочь (19 лет) по 1/2 доли. В квартире прописаны: я, моя дочь, мой муж, мой отец, моя мать (5 человек). С мужем нахожусь в стадии развода. Как правильно определить его долю в этой квартире при разделе имущества.

Я состою в браке. Мои родители оформили дарвенную на квартиру на мое имя. При разделе имущества мой муж может претендовать на долю в этой квартире. У нас также есть другая квартира, купленная в браке, но оформленная на мужа. Могу я при разделе имущества претендовать на долю в ней.

Такой вопрос: в браке была куплена квартира, с мужем развелись, раздела имущества не было. Я подала иск в суд на раздел имущества, на квартиру наложили арест, был суд, решение суда - раздел имущества по 1/2 доли права в квартире. Бывший муж подал апелляцию. Теперь, случайно я увидела в городе объявление о продаже спорной квартиры. Разве бывший муж может продать квартиру если она находится под арестом? Причем зная, что она в судебном разделе? Как такое может быть?

При расторжении брака двух супругов происходит раздел совместно нажитого, тут все понятно. Вопрос такой, муж имеет в собственности долю родительской квартиры (соответственно владельцами оставшихся долей являются родители) и эта квартира была приватизирована во время его брака, может ли супруга претендовать на часть этой доли в родительской квартире мужа?

В совместном браке с мужем была приобретена квартира на моё имя. Три года назад с мужем развелась и в этом году квартира перешла в мою собственность. Муж на раздел имущества не подавал. Сейчас бывший муж часто приходит со скандалами, ломает мебель, входные двери. Вызвав наряд полиции, мне сказали, что по документам он всё ещё является собственником квартиры. Какие мне нужны документы, чтобы подтвердить то, что квартира моя, что бывший муж утратил право собственности не подав своевременно на раздел имущества? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем вложили деньги и мат. капитал в строительство трёхкомнатной квартиры. В квартире было 4 доли-моя, мужа и дочери с сыном (несовершеннолетние). сваю долю я отдала мужу. Мы развелись, на раздел я не подовала. Можно ли сейчас когда я решила подать на раздел имущества вернуть сваю долю? И как поделят квартиру?

Квартира в собственности на 2 х собственников, моя 1/3 доля и дочери 2/3 доли от квартиры.

Квартира оформлена в собственность до заключения моего брака.

В этой квартире с согласия собственников прописан мой муж на моей 1/3 доле.

Вопросы:

1. Полагается ли мужу что-то при разводе от квартиры? На что он может претендовать?

2. Нужно ли его согласие на дарение дочери, моей 1/3 доли?

Спасибо.

Муж получил квартиру в период брака. В последствии эта квартира была приватезирована на мужа и нашу дочь по 1/2 доли. Считается ли его доля в этой квартире совместно нажитым имуществом в период брака и подлежит ли она разделу при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение