Может ли в дальнейшем при разделе имущества мой бывший муж претендовать на мою часть доли собственности в квартире.

• г. Нижний Новгород

Во время брака у нас с мужем была приватизирована квартира. У меня, мужа и совершеннолетней дочери по 1/3 доли собственности. Полгода назад мы с мужем развелись. На раздел имущества заявление не подавали. Муж собирается продавать свою часть доли на квартиру моему зятю. Я и дочь согласны. Может ли в дальнейшем при разделе имущества мой бывший муж претендовать на мою часть доли собственности в квартире. Считаются ли моя и его доля совместной собственностью?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра! Приватизация-бесплатная передача квартиры в собственность граждан, то есть подарок от государства, поэтому такая квартира и доли в ней являются личной собственностью лиц, участвовавших в договоре приватизации (ст.36 СК РФ). Таким образом,хотя приватизация происходила в период брака, но в состав совместно нажитого в браке имущества такая квартира не входит, поскольку не покупалась по возмездному договору, то есть за деньги. Если бывший муж с Вашего и дочери отказа от права преимущественной покупки(ст.250 ГК РФ) продаст свою долю в квартире, то претендовать на Вашу долю или долю дочери он может только в случае открытия наследства в отношении дочери по закону или по завещанию, а в отношении Вас только при наличии завещания в его пользу (если брак не будет снова зарегистрирован).