Нужна ли аттестация рабочего места учителя информатики.
199₽ VIP

• г. Набережные Челны

Нужна ли аттестация рабочего места учителя информатики.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.4 Приказа Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 342н

(ред. от 12.12.2012)

"Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда"

(Зарегистрировано в Минюсте России 09.06.2011 N 20963)

Аттестации подлежат рабочие места работодателя , в том числе рабочие места, организованные при создании юридического лица или регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, а также организованные по завершении строительства, реконструкции, технического перевооружения производственных объектов, производства и внедрения новой техники или новых технологий, влияющих на уровни показателей факторов производственной среды и трудового процесса (далее - вновь организованные рабочие места ), на которых заняты работники, трудовая функция которых предусматривает:

--------------------------------

  За исключением рабочих мест, на которых работники исключительно заняты на персональных электронно-вычислительных машинах (персональных компьютерах) и (или) эксплуатируют аппараты копировально-множительной техники настольного типа, единичные стационарные копировально-множительные аппараты, используемые периодически, для нужд самой организации, иную офисную организационную технику, а также бытовую технику, не используемую в технологическом процессе производства.

  Вновь организованное рабочее место должно быть определено в структуре организации соответствующей исполнительной технической документацией и локальными нормативными актами работодателя (акт приемки, штатное расписание, технологические инструкции, рабочие инструкции и другие документы).

 работу с оборудованием, машинами, механизмами, установками, устройствами, аппаратами, транспортными средствами;

 эксплуатацию, обслуживание, испытание, наладку и ремонт оборудования, машин, механизмов, установок, устройств, аппаратов, транспортных средств;

работу с источниками опасностей, способными оказывать вредное воздействие на работника, определяемые аттестационной комиссией исходя из критериев оценки условий труда;

использование электрифицированного, механизированного или иного ручного инструмента;

 хранение, перемещение и (или) применение сырья и материалов.

 Аттестация вновь организованных рабочих мест в соответствии с проектами строительства, реконструкции, технического перевооружения производственных объектов, производства и внедрения новой техники, внедрения новых технологий должна быть проведена после достижения показателей и характеристик, предусмотренных указанными проектами, но не позднее одного года с момента создания новых рабочих мест.

Согласно Приказа Гособразования СССР от 20.08.1990 N 579

(ред. от 03.01.1991)

"Об утверждении Положения о порядке установления доплат за неблагоприятные условия труда и Перечня работ, на которых устанавливаются доплаты за неблагоприятные условия труда работникам организаций и учреждений системы Гособразования СССР"

"Виды работ с тяжелыми и вредными условиями труда,

на которых устанавливаются доплаты до 12 процентов"

1.164. Работа за дисплеями ЭВМ.

Более того, обратите особое внимание на следующее решение суда:

Дело № 2-423\2012 года.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июня 2012 года р.п. Мокшан.

Мокшанский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи А.В. Никина,

с участием прокурора В.А. Ариткина,

при секретаре Е.А. Генераловой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Мокшан гражданское дело по исковому заявлению прокурора Мокшанского района в интересах неопределенного круга лиц к МБОУ СОШ им. Загоскина с. Рамзай о понуждении к проведению аттестации по условиям труда рабочих мест в филиале МБОУ СОШ им. Загоскина с. Рамзай в с. Долгоруково Мокшанского района Пензенской области: заведующего филиалом, учителя русского языка, учителя математики, учителя английского языка, учителя технологии, учителя начальных классов, учителя информатики, учителя физкультуры, повара, технички, оператора газовой котельной, сторожа,

установил:

прокурор Мокшанского района Пензенской области обратился в суд с иском к МБОУ СОШ им. Загоскина с. Рамзай о понуждении к проведению аттестации по условиям труда рабочих мест в филиале МБОУ СОШ им. Загоскина с. Рамзай в с. Долгоруково Мокшанского района Пензенской области: заведующего филиалом, учителя русского языка, учителя математики, учителя английского языка, учителя технологии, учителя начальных классов, учителя информатики, учителя физкультуры, повара, технички, оператора газовой котельной, сторожа. Заявление мотивировано тем, что в соответствии с требованиями ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров, а также обязан обеспечить безопасность и условия труда соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда. На основании ст. 212 Трудового кодекса РФ обязанности по обеспечению безопасных условий труда и охраны труда возлагаются на работодателя. Работодатель обязан обеспечить проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда. В силу требований п. 4 «Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда», утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития от 26 апреля 2011 г. N 342н, аттестации подлежат все рабочие места работодателя. Согласно штатного расписания МБОУ СОШ им. Загоскина с. Рамзай в филиале МБОУ СОШ им. Загоскина с. Рамзай в с. Долгоруково Мокшанского района Пензенской области имеются должности: заведующего филиалом, учителя русского языка, учителя математики, учителя английского языка, учителя технологии, учителя начальных классов, учителя информатики, учителя физкультуры, повара, технички, оператора газовой котельной, сторожа. Вместе с тем, в ходе проведения проверки соблюдения требований трудового законодательства РФ прокуратурой Мокшанского района Пензенской области установлено, что в МБОУ СОШ им. Загоскина с. Рамзай аттестация вышеуказанных рабочих мест по условиям труда не проведена. В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 27 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» в случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда нарушены права и свободы значительного числа граждан когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде иск в интересах пострадавших. В соответствии со ст. 210 ТК РФ обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников, государственный надзор и контроль за соблюдением требований охраны труда, профилактики несчастных случаев и повреждения здоровья работников являются приоритетным направлением государственной политики в области охраны труда. Согласно ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Неисполнение МБОУ СОШ им. Загоскина с. Рамзай требований действующего законодательства о проведении аттестации рабочих мест по условиям труда нарушает право лиц, работающих в организации, круг которых в результате текучести кадров или по другим причинам периодически меняется, в связи с чем прокурор Мокшанского района обращается в защиту неопределенного круга лиц.

В судебном заседании прокурор поддержал доводы, изложенные в исковом заявлении, и просил суд обязать МБОУ СОШ им. Загоскина с. Рамзай провести аттестацию по условиям труда рабочих мест в филиале МБОУ СОШ им. Загоскина с. Рамзай в с. Долгоруково Мокшанского района Пензенской области: заведующего филиалом, учителя русского языка, учителя математики, учителя английского языка, учителя технологии, учителя начальных классов, учителя информатики, учителя физкультуры, повара, технички, оператора газовой котельной, сторожа, в срок не позднее 31 октября 2012 года.

Представитель МБОУ СОШ им. Загоскина с. Рамзай Исаева Е.В., иск прокурора признала. Пояснила, что действительно указанные в заявлении прокурора недостатки имеются, и будут устраняться по мере поступления денежных средств.

Выслушав выступления лиц, участвующих по делу, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

В соответствии с ч. 4. ст. 27 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" в случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде иск в интересах пострадавших.

В соответствии с требованиями ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров, а также обязан обеспечить безопасность и условия труда соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.

На основании ст. 212 Трудового кодекса РФ обязанности по обеспечению безопасных условий труда и охраны труда возлагаются на работодателя. Работодатель обязан обеспечить проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда.

Согласно п.1 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26.04.2011 года № 342н «Об утверждении порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда», порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда устанавливает требования к проведению аттестации рабочих мест по условиям труда, оформлению и использованию результатов аттестации. Требования Порядка распространяются на работодателей - юридических и физических лиц (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями), а также на организации, оказывающие услуги по проведению аттестации рабочих мест независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности. Аттестация проводится в целях оценки условий труда на рабочих местах и выявления вредных и (или) опасных производственных факторов.

Согласно штатному расписанию МБОУ СОШ с. Рамзай в филиале МБОУ СОШ им. Загоскина с. Рамзай в с. Долгоруково Мокшанского района Пензенской области имеются должности: заведующего филиалом, учителя русского языка, учителя математики, учителя английского языка, учителя технологии, учителя начальных классов, учителя информатики, учителя физкультуры, повара, технички, оператора газовой котельной, сторожа. Вместе с тем, в ходе проведения проверки соблюдения требований трудового законодательства РФ прокуратурой Мокшанского района Пензенской области установлено, что в МБОУ СОШ им. Загоскина с. Рамзай аттестация вышеперечисленных рабочих мест не проведена.

В соответствии со ст. 210 ТК РФ обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников, государственный надзор и контроль за соблюдением требований охраны труда, профилактики несчастных случаев и повреждения здоровья работников являются приоритетным направлением государственной политики в области охраны труда.

В связи с тем, что МБОУ СОШ им. Загоскина с. Рамзай не исполняет требования действующего законодательства о проведении аттестации рабочих мест по условиям труда, нарушает права лиц, работающих в организации, круг которых в результате текучести кадров или по другим причинам периодически меняется, требование прокурора как законное и обоснованное подлежит удовлетворению.

В силу пункта 2 статьи 333.20 НК РФ суды общей юрисдикции, исходя из имущественного положения плательщика, вправе уменьшить размер государственной пошлины либо предоставить отсрочку или рассрочку уплаты государственной пошлины.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требование прокурора Мокшанского района в защиту интересов неопределённого круга лиц к МБОУ СОШ им. Загоскина с. Рамзай о понуждении к проведению аттестации по условиям труда рабочих мест в филиале МБОУ СОШ им. Загоскина с. Рамзай в с. Долгоруково Мокшанского района Пензенской области: заведующего филиалом, учителя русского языка, учителя математики, учителя английского языка, учителя технологии, учителя начальных классов, учителя информатики, учителя физкультуры, повара, технички, оператора газовой котельной, сторожа, удовлетворить.

Обязать МБОУ СОШ им. Загоскина с. Рамзай в срок до 01 декабря 2012 года, провести аттестацию по условиям труда рабочих мест в филиале МБОУ СОШ им. Загоскина с. Рамзай в с. Долгоруково Мокшанского района Пензенской области: заведующего филиалом, учителя русского языка, учителя математики, учителя английского языка, учителя технологии, учителя начальных классов, учителя информатики, учителя физкультуры, повара, технички, оператора газовой котельной, сторожа.

Взыскать с МБОУ СОШ им. Загоскина с. Рамзай государственную пошлину в доход государства в размере 10 (десять) рублей.

Решение может быть обжаловано в Пензенский областной суд в апелляционном порядке в течение месяца с момента его оглашения через Мокшанский районный суд.