Отказ в выдаче земельного участка на основании отмены закона - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Саранск

Ситуация следующая: в конце прошлого года был в нашем регионе был принят закон о предоставлении бесплатно земельного участка молодым семьям, наша семья им воспользовалась, написала заявление в администрацию и нас поставили в очередь, но участок так и не дали, т.к. свободной земли не было. В апреле этого года закон отменили. Сейчас появились свободные участки, вопрос - имеют ли право мне отказать в выдачи участка на том основании что закон отменили?

Ответы на вопрос (1):

В 2011 году в Российской Федерации был принят закон «О бесплатном предоставлении земельных участков молодым и многодетным семьям». В 2013 году данный закон также действует. На его основе разработаны отдельные региональные программы. Предоставить земельный участок молодой семье могут только при рождении третьего (или последующих) детей. Немаловажно, что земельные участки предоставляются семьям бесплатно.

После подачи документов наступает период ожидания результата рассмотрения заявления (обычно от 1 месяца до года).

В случае отказа обратитесь с иском в суд.

Извлечение:

Дело № 2-2142/2011

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 октября 2011 года г. Саранск

Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе:

председательствующего - судьи Надёжиной С.Ю.,

при секретаре - Васильевой Н.Н.,

с участием представителя истца - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Мещеряковой И.М.,

третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, - Курмаевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Ленинского района г. Саранска, действующего в интересах Курина Валерия Михайловича, к Администрации городского округа Саранск о признании незаконным отказа в предоставлении земельного участка

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК Российской Федерации суд

р е ш и л :

Исковые требования прокурора Ленинского района г. Саранска, действующего в интересах Курина Валерия Михайловича, к Администрации городского округа Саранск о признании незаконным отказа в предоставлении земельного участка, понуждении принять решение о предоставлении в первоочередном порядке инвалиду группы Курину Валерию Михайловичу земельного участка, расположенного в д. Ивановка г. Саранска, для ведения личного подсобного хозяйства в аренду сроком на 10 лет удовлетворить.

Решение может быть обжаловано в течение 10 дней в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Председательствующий С.Ю. Надёжина