Имеет ли право наша семья на бесплатное выделение земельного участка в первоочередном порядке с учётом наших обстоятельств?

• г. Великий Новгород

Разъясните, пожалуйста, положено ли нашей семье выделение бесплатного земельного участка. Наши обстоятельства такие: в 2008 году я получила бесплатно земельный участок, прилегающий к построенному нами дому. Право собственности на землю у меня единоличное. Ранее этот участок был выделен мне на правах аренды. Муж ранее бесплатно участка земли не получал. Позднее у нас в связи с рождением третьего ребенка появился статус многодетной семьи и право на выделение бесплатного земельного участка в первоочередном порядке. Имеет ли право наша семья на выделение участка, согласно федеральному закону, так как один из родителей бесплатно землю не получал?

Ответы на вопрос (1):

Право на бесплатное получения земельного участка, как многодетная семья, Вы не имеете.

Спросить
Пожаловаться

Наша семья имеет статус многодетной малоимущей семьи. Мы имеем в долевой собственности на супругов и двоих старших детей дом и земельный участок в г.Балабаново. Имеем ли мы право на получение земельного участка за рождение третьего ребёнка. С уважением Эдуард Г. г.Балабаново, калужской области.

В этом году наша семья приобрела статус многодетной семьи. Мы оформляем земельный участок в аренду с дальнейшим переводом его в собственность (через аукцион). Должны ли нам предоставить еще один земельный участок безвозмездно, как многодетной семье (по 105 закону) или уже нет. Ленинградская область, Приозерский рн.

Двухэтажный жилой деревянный дом на 4 квартиры, находится в г. Конаково Тверской области на земле населенного пункта. Квартиры находятся в собственности. Дом стоит на земельном участке с видом права: общая долевая собственность. Наша квартира на первом этаже с земельным участком 1/4 доли. Ранее земля для каждой семьи была негласно разделена не поровну. 15.07.13 г. каждая из семей получила свидетельство о равной доли земли (каждой семье 1/4). При попытке определения нами новых границ возникли несогласия соседей. Наша семья хочет продать квартиру с нашей 1/4 доли земли. Как нам законно определить границы своего земельного участка, если присутствует несогласие соседей с определением границ нашего участка?

С 1946 года нашему деду-колхознику был предоставлен земельный участок в 40 соток. После смерти родителей мы, четверо детей, получили в наследство только земельный участок в 15 соток, на котором находится наш дом и дворовые постройки. А остальную часть участка в 25 соток (эта земля прилегает к дому, является частью единого земельного участка, который находится по одному адресу), на которой мы выращиваем картофель и овощи, нам администрация сельского совета предложила выкупить. Сообщите, пожалуйста, условия и процесс выкупа земли, которую наша семья обрабатывает в течение 70 лет; земли, которая помогла нашей многодетной семье выжить. Или подскажите, как по-другому можно оформить эту землю в собственность.

В 2010 году мы приобрели участок земли 7 сот., взяв ипотеку, потом часть погасили материнским капиталом. В прошлом году наша семья стала многодетной но в участке за третьего ребенка нам отказывают, т.к. в собственности есть земля более 4,5 соток (закон г. Соликамска). Как я могу отстоять свое право на получение земельного участка как многодетная семья?

Как получить земельный участок после рождения третьего ребенка и является ли семья многодетной если старшему ребенку в семье уже исполнилось 16 лет может это обстоятельство повлиять на предоставление государством земельного участка бесплатно.

Пишет ВАМ многодетная семья. Мы с мужем состоим в браке с 2001 г.До заключения брака мужу выделили бесплатно земельный участок. Который был оформлен в 2007 году. И впоследствии продан 10 июня 2011 года (отчуждение 07.07.2011) Положена ли нам земельный участок как многодетной семье (в собственности и наследии земли не имеем)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1946 года нашему деду-колхознику был предоставлен земельный участок в 40 соток.

После смерти родителей мы, четверо детей, получили в наследство только земельный участок в 15 соток, на котором находится наш дом и дворовые постройки. А остальную часть участка в 25 соток (эта земля прилегает к дому, является частью единого земельного участка, который находится по одному адресу), на которой мы выращиваем картофель и овощи, нам администрация сельского совета предложила выкупить. Сообщите, пожалуйста, условия и процесс выкупа земли, которую наша семья обрабатывает в течение 70 лет; земли, которая помогла нашей многодетной семье выжить. Или подскажите, как по-другому можно оформить эту землю в собственность.

Юрист на Вашем сайте посоветовала обратиться в суд по статье 234 ГК. Но адвокат, которая вела наше дело, сказала. Что статья ГК нам не подходит, что мы можем руководствоваться только земельным кодексом. Объясните, почему.

Изначально был один дом и соответственно один участок, их поделили две семьи (а и б) И у тех и у других земля была в аренде, не приватизирована. Семья а продала свою часть дома. Семья б хочет приватизировать свою землю, новая семья а тоже не против приватизации, но у нас расхождение по забору (старая семья а в свое время поставила забор и отхапали часть земли семьи б. Вопрос: Если семья а не согласится переставить забор в соответствии с земельным планом, то этот вопрос решается через суд?

p.s как семье б быстрее приватизировать землю в данной ситуации?

p.p.s вопрос от семьи б =)

У нас многодетная семья. Но нам отказали в получении бесплатного участка, мотивируя тем, что мы получили в наследство 4 сотки земли. Правомочен ли отказ в выделении участка нашей семье, как многодетной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение