Оформление в аренду закончено, а вот с оформлением в собственность возникли трудности.

• г. Москва

Еще в мае я присмотрела земельный участок. Участок оформлялся хозяевами в долгосрочную аренду. По нашему с ними (устному)

договору после оформления участка в аренду его далее должны оформить в собственность и продать мне. Оформление в аренду закончено, а вот с оформлением в собственность возникли трудности. Вроде как, по новым законам, участок нельзя оформить в собственность пока на нем нет строения

(с БТИ-планом). Что-бы не строить никому не нужное строение мне предложили переоформить аренду на меня, что-бы я и строилась и впоследствии оформила участок в собственность. Вопросы:

- на какой срок оформляется аренда,

- действительно ли возможен перевод из аренды в собственность,

- на что мне нужно будет обратить особое внимание,

Спасибо за ответы, всем удачи.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Вам надо обратить внимание, особо на Ваш случай. Дело здесь в том, что землю на правах аренды НЕЛЬЗЯ приватизировать, её можно выкупить с согласия собственника и по цене близкой к рыночной.

Если собственник пойдет на переуступку прав аренды, то Вы можете заключить договор аренды, но не станете собственником.

Приобрести землю Вы можете и без строения, но только если собственник даст согласие.

Лучше, арендатор оформит собственность, а потом Вы купите, иначе Вы будете решать все проблемы и за свои дополнительные деньги.

С уважением А. А. Абакумов!