Срок прописки несовершеннолетних детей после продажи квартиры - что грозит, если его не соблюсти?

• г. Кривой Рог

Я продала квартиру и выписала от туда троих несовершеннолетних детей. В течении какого периода я должна их прописать по новому адресу? И если я не вложусь в этот срок мной не заинтересуются органы опеки? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

статья 6. Регистрация места жительства лица (Закон Украины "о свободе передвижения и свободном месте жительства в Украине"

Гражданин Украины, а также иностранец или лицо без гражданства, которые находятся в Украине на законных основаниях, обязаны на протяжении десяти дней по прибытии на новое место жительства зарегистрировать местожительство.

Для регистрации лицо подает:

письменное заявление. Дети возрастом от 15 до 18 лет подают заявление лично. В случае, если лицо по уважительной причине не может самостоятельно обратиться в уполномоченный орган, регистрация может быть осуществлена за обращением другого лица на основании поручения, удостоверенного в установленном порядке;

паспортный документ. Если ребенок не достиг 16-летнего возраста, подается свидетельство о рождении или свидетельство о принадлежности к гражданству Украины. Иностранец и лицо без гражданства дополнительно подают удостоверение на постоянное или временное проживание;

квитанцию об оплате государственной пошлины или документ об освобождении от его уплаты;

два экземпляра талона снятия с регистрации.

Запрещается требовать для регистрации местожительства представление лицом других документов.

Заявление лица о регистрации местожительства является единственным основанием для регистрации места жительства лица.

Образцы заявления и других документов, необходимых для регистрации местожительства лица, утверждаются Кабинетом Министров Украины.

Лица, которые находятся более одного месяца за пределами административно-территориальной единицы, в которой зарегистрировано их местожительство, и которые имеют невыполненные имущественные обязательства, наложенные в административном порядке или по решению суда, или призываются на действительную военную службу и не имеют отсрочки, или принимают участие в судебном процессе в любом качестве, обязаны зарегистрироваться по месту пребывания.

Регистрация местожительства граждан Украины, которые проживают за пределами Украины консульскими учреждениями Украины за границей или дипломатическими представительствами.

Предоставление сведений о местожительстве лица и его персональные данные осуществляется исключительно в случаях, предусмотренных законами Украины, или по согласию самого лица.

При изменении местожительства в границах административно-территориальной единицы, на которую распространяются полномочие органа регистрации, лицо, которое зарегистрировало местожительство, или его законный представитель должны письменно сообщить об этом в соответствующий орган регистрации на протяжении семи дней.

Статья 7. Снятие из регистрации местожительства

Снятие с регистрации местожительства осуществляется на протяжении семи дней на основании заявления лица, запроса органа регистрации по новому месту проживания лица, окончательного решения суда (о лишении права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, признание лица безвестно отсутствующей или умершей), свидетельства о смерти.

Дети возрастом от 15 до 18 лет подают заявление лично. В случае, если лицо по почтенной причине не может самостоятельно обратиться в орган регистрации, снятие из регистрации местожительства может быть осуществлен за обращением другого лица и на основании поручения, удостоверенного в установленном порядке.

Снятие с регистрации местожительства несовершеннолетних, которые не имеют родителей, и лиц, относительно которых установлены опека или забота, осуществляется по согласованию с органами опеки.

Статья 8. Регистрация места пребывания лица

Регистрация места пребывания осуществляется по заявлению лица, которое обязано подать его на протяжении семи дней по прибытии в место пребывания.

При регистрации места пребывание лица информация о ней сообщается к органу регистрации по месту проживания лица.

Статья 9. Снятие с регистрации места пребывания лица

Снятие с регистрации места пребывания лица осуществляется по ее просьбе. Ответственность за правдивость сделанного сообщения полагается на это лицо.

Орган регистрации, получив сообщение лица, снимает с регистрации его место пребывания и сообщает об этом в орган регистрации, в котором зарегистрировано его местожительство.

Статья 10. Перерегистрация местожительства или места пребывания лица

В случае внесения во время регистрации ошибочных сведений о лице орган регистрации обязан на основании представленных лицом или его законным представителем достоверных сведений внести необходимые изменения в регистрационный учет на протяжении семи дней.

Статья 11. Органы регистрации местожительства и места пребывание лица

Регистрация местожительства и места пребывания лица осуществляется соответствующим органом специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по вопросам регистрации (далее орган регистрации) в Автономной Республике Крым, областях, городах, районах, районах в городах, а также в городах Киеве и Севастополь

Если вы все таки зарегистрируете своих детей в новому адресу (так как он вообще то должен был известен органу опеки, иначе как они дали Вам разрешение на сделку?) то интересоваться этим никто не будет......