Могу ли я предъявить иск страховой компании, в которой застрахована машина по ОСАГО. | Пермь

Вопрос №281385

Могу ли я предъявить иск страховой компании, в которой застрахована машина по ОСАГО. 4 сентября мама погибла в ДТП в результате наезда пьяного водителя, машина застрахована. Есть ли срок обращения пострадавших? Уголовное дело возбуждено.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 457ответов: 4 090
06.10.2005, 18:13

Вы имеете право обратиться в страховую компанию с заявлением о выдаче страхового возмещения уже сейчас. Страховщик обязан в 15-дневный срок либо выплатить вам страховое возмещение, либо отказать в выплате. Но будьте готовы к тому, что страховщик может приостановить выплату страхового возмещения до завершения уголовного дела. В соответствии со ст.208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Похожие вопросы

Вопрос №12686619

Была приобретена путевка в ДО лагерь для ребенка, оплачена полная стоимость на черное море, а по факту детей привезли и заселили в другой лагерь и другой поселок, можем ли мы (родители) забрать ребенка раньше срока и вернуть оплаченную сумму обратно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Смоленскотзывов: 3 168ответов: 5 531
13.06.2017, 17:20

Принципиально - можете, но более точный и полный ответ на подобный вопрос можно дать только после изучения документов и обстоятельств.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12686671

До пединститута 1 год работала пионервожатой, потом работала учителем, войдет ли учеба в стаж на пенсию по выслуге лет,?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 997ответов: 208 227
13.06.2017, 18:07

Если работали вожатой на полную ставку в образовательной организации, то этот период войдет в льготный стаж безусловно. Учеба в стаж войдет, если проходили платную производственную практику.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12686942

Пожалуйста на основании каких документов засчитывается служба в армии по контракту во время начисления пенсии в уголовно-исполнительной системе. И если их нет что делать.

Вопрос №12687087

Как составить правильно составить трудовой договор на 1,25 ставки в детский сад? и какова продолжительность рабочего дня 1,25 ставки младшего воспитателя согласно ТК?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 149ответов: 161 290
13.06.2017, 19:20

Абстрактный вопрос - просто подписать договор с теми условиями, которые Вас устраивают.

Продолжительность - зависит от работодателя, в указанном случае может быть до 10 часов, при пятидневной рабочей неделе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 15 624ответов: 36 929
13.06.2017, 19:57

Рабочая неделя младшего воспитателя 36 часов. Договор заключается на ставку. На 0,25 ставки-совмещение или работа по совместительству. От этого будет зависеть количество часов работы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 997ответов: 208 227
13.06.2017, 20:03

Нужно составлять трудовой договор на полную ставку, а также дополнительное соглашение к Трудовому договору на условиях совместительства на 0,25 ставки. Это будет в соответствии с законом то есть два трудовых договора нужно заключать. А продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю на полную ставку, соответственно на одну 25 ставки это будет 45 часов в неделю.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687614

Дело в тот, что заведующая (т.е. Работодатель) поставила условия: либо я работаю 1,25 ставки до 18:30, либо 0,75 ставки до 15:00 дня за 7 тыс. рублей. Однако, договор просит подписать на 1 ставку. Ссылаясь на экономию. Имеет ли она права в данной ситуации

ставить свои условия?

Вопрос №12687279

Мне нужна временная прописка, на какой минимальный срок она возможна? В интернете разные сроки. Мне нужна буквально на неделю, возможно ли такое? Или например если мин срок 3 месяца, то может ли собственник аннулировать прописку через неделю после выдачи?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 997ответов: 208 227
13.06.2017, 19:20

Временная регистрация возможна минимум на 6 месяцев. На неделю это невозможно сделать. Аннулировать временную регистрацию досрочно можно только в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 592ответов: 58 307
13.06.2017, 19:26

Коллега вверху несколько неправ

. Российским законодательством не установлено никаких минимальных сроков временной регистрации.

Можно оформить временную регистрацию на 1 месяц, можно на 3 месяца

Поэтому, Если вы желаете оформить временную регистрацию на 3 месяца, то никаких препятствий-нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 7 979ответов: 16 578
13.06.2017, 19:36

Временную регистрацию можете оформить на 1 месяц, на 3 месяца и более. На неделю невозможно, минимально 1 месяц.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687519

Мне регистрация нужна на неделю-максимум месяц. И где это как паспортисту доказать, что не установлены мин сроки.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
13.06.2017, 19:36

Проще обратитесь в МФЦ. МФЦ вправе оформлять российским гражданам свидетельства о регистрации по месту пребывания (жительства) и проставлять в паспорт отметки о регистрации (о снятии с учета) по месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 592ответов: 58 307
13.06.2017, 19:38

Вам ничего не требуется доказывать паспортистке

Как раз наоборот, это паспортистка вам обязан определить нормативный акт, в котором были бы установлены какие-то минимальные сроки временной регистрации

Но таких нормативных актов в России не существует, ни одним нормативным актом России не предусмотрен минимальный срок временной регистрации, поэтому временная регистрация может быть оформлена даже на одну неделю, ни один закон этого не запрещает

Если паспортистка будет продолжать нарушение закона, незамедлительно Обратитесь с жалобой в прокуратуру, а копию жалобы направьте директору управляющей компании по месту работы паспортистки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687295

Нужно ли автокресло в машину УАЗ "буханка" если ей уже лет так 20 и там никогда не было и нет креплений для ремней, следовательно сиденья старые, несколько одиночных и сзади типа "лавки". Если и надо, то это нужно всю систему безопасности заново делать, а вряд ли возможно в таком типе автомобиля.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 24 294ответов: 61 234
13.06.2017, 19:32

Наталья!

Если это не предусмотрено конструкцией автомобиля как бы ни установили все равно будет с нарушением Это можно установить только спереди авто.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687442

Куда обратиться для написания искового заявления в суд на получение жилья детям сиротам? Прокуратура отказала в помощи, направив к адвокату, но адвокат, озвучил лишь список необходимых документов и взял деньги за консультацию, кто по закону обязан помочь в этом?

Ответы на вопрос:

Никитина Ю. В.
Юрист г. Москваотзывов: 4 245ответов: 6 925
13.06.2017, 19:24

Прокуратура естественно не будет писать Вам исковые заявления

Этим занимаются либо юристы, либо адвокаты

Можете обратиться к любому юристу на сайте. Составление исковых заявлений осуществляется на платной основе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение