Могу ли я предьявить иск страховой компании, в которой застрахована машина по ОСАГО.

• г. Пермь

Могу ли я предьявить иск страховой компании, в которой застрахована машина по ОСАГО. 4 сентября мама погибла в ДТП в результате наезда пьяного водителя, машина застрахована. Есть ли срок обращения пострадавших? Уголовное дело возбуждено.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана.

Вы имеете право обратиться в страховую компанию с заявлением о выдаче страхового возмещения уже сейчас. Страховщик обязан в 15-дневный срок либо выплатить вам страховое возмещение, либо отказать в выплате. Но будьте готовы к тому, что страховщик может приостановить выплату страхового возмещения до завершения уголовного дела. В соответствии со ст.208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска.

С уважением,