Вопрос о расторжении договора купли-продажи комнаты в общежитии, приобретенной с использованием материнского капитала через кредитно-потребительский кооператив

• г. Камышин

Я продала комнату в общаге, покупатель покупал под материнский капитал через кредитно потребительский коператив, теперь покупатель хочет расторгнуть договор купли продажи. На каких основаниях можно расторгнуть договор купли продажи?

Ответы на вопрос (1):

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.