Пострадавший получил выплату, но я не могу оплатить весь долг сразу - как быть?
199₽ VIP

• г. Воркута

Попал в ДТП я виновник, страховки нет. Присудили выплатить 30000 р пострадавшему, суд был в июле этого года, я в августе уехал на ПМЖ в другой город (в Воркуту, жил в Орле). На адрес прописки писем от приставов не приходило (на сайте ФССП тоже ничего нет на мое имя), попросил сходить родственников к приставам, там сказали что я немедленно должен оплатить весь долг или будет уголовное дело. Имеют ли право взыскать всю сумму долга сразу или я имею право выплачивать малыми частями. И по какой статье уголовное дело заводят. И стоит ли ехать к местным судебным приставам?

Ответы на вопрос (1):

К местным судебным приставам Вам ехать смысла не имеет. Вам нужно позвонить приставу в Орел и узнать куда Вы можете перечислять деньги, сообщить о новом месте жительства, если зарегистрировались там. Вместе с тем, так как срок для добровольного исполнения решения суда скорее всего истек, судебный пристав вправе совершать различные исполнительные действия для взыскания с Вас задолженности, такие как наложение ареста на счета в банках, на имущество, обратить взыскание на заработную плату. Вы вправе указать имущество, на которое просите обратить взыскание в первую очередь. Указанные действия пристав вправе совершать независимо от того какими частями Вы перечисляете, малыми или не очень, если суд не указал в решении о порядке его исполнения, в частности о рассрочке. Также Вам может быть ограничен выезд за пределы РФ. Уголовной ответственности в вашем случае за неисполнение решения суда действующее законодательство не предусматривает. Вместе с тем, если Вы будете скрываться от пристава, то если в результате ДТП был причинен вред здоровью и решением суда с Вас взыскана сумма в том числе и в счет его возмещения, тогда пристав может также объявить Вас в розыск.