Уволенный директор обвиняется в хищении денег и несдаче отчетов - последствия дела и законность действий следствия

• г. Ульяновск

Прошло три года после увольнения директора, акт приемки - передачи был подписан. Теперь его обвиняют в несдаче авансовых отчетов за те года работы и соответстаенно хищении денежных средств, а в акте новый директор и глава администрации якобы подписались вспешке, провели обыск дома... чем грозит данное дело и правомерны ли действия следствия?

Ответы на вопрос (1):

Органы предварительного следствия при наличии признаков преступления (в данном случае хищения) обязаны возбудить уголовное дело и провести комплекс следственных мероприятий, направленных на его расследование, к коим относится в т.ч. и обыск. Для оценки правомерности действий, а также тех или иных мероприятий необходимо изучать процессуальные документы составленные по результатам этих действий.