Обязательно ли вставать на биржу труда по месту регистрации или можно в районе места проживания? .
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Обязательно ли вставать на биржу труда по месту регистрации или можно в районе места проживания?

.

Ответы на вопрос (1):

На учет в ЦЗН для получения статуса безработного вам следует становиться только по месту постоянной регистрации.

По месту пребывания вас поставят на учет только как подыскивающего работу.

Эта норма закона была предметом разбирательства в Конституционного Суда РФ, который признал её соответствующей Конституции.

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

 1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.1999 N 85-ФЗ, от 10.01.2003 N 8-ФЗ, от 27.12.2009 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 Порядок регистрации безработных граждан, порядок регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и требования к подбору подходящей работы устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О применении пункта 2 статьи 3 см. Определение Конституционного Суда РФ от 06.02.2003 N 105-О.