Возможно ли приватизировать квартиру и использовать материнский капитал для погашения долга и обмена на 2-комнатную?

• г. Калтан

У мужа 1-комнатная не приватизированная квартира с небольшим долгом по комунальным платежам. Вопрос: можно ли за счет материнского капитала приватизировать эту квартиу, оплатить долг и обменять на 2-комнатную квартиру. Заранее благодарна за ответ. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Приватизация бесплатная. МК можно использовать на улучшение жилищных условий. Если вы приватизируете и обменяете приватизированную квартиру на большую с доплатой за счет МК, то -можно. На сделку нужно будет разрешение органов опеки и Пенсионного фонда. Оплатить долг за счет МК нельзя.