Как определить опекуна недееспособного брата в случае конфликта между родными братьями?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста. У меня есть недееспособный брат. Его опекуном является мать. В дальнейшем на опекунство претендуют сразу два человека: я и еще один наш родной брат. Каким образом будет решаться, кто же станет опекуном, если нам не удастся договорится по-любовно? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Сколько бы вы там между собой не договаривались разрешение вопроса о назначении опекуна, прерогатива органов опеки и попечительства.

Порядок назначения опекунов, попечителей совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан определен Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "Об опеке и попечительстве" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013).

Всего доброго.