Возможно ли лишить собственника доли в квартире за неуплату и когда начинается оплата коммунальных услуг?

• г. Санкт-Петербург

Квартира поделена на две неравные доли. Один из собственников доли не проживает и не оплачивает коммунальные услуги. Можно ли через суд лишить его доли за неуплату (у него еще есть квартира в собственности в которой он проживает). С какого момента наступает плата за коммунальные услуги за долю в квартире, с момента оформления в собственность этой доли или с момента постройки дома (дом новый-а доли через суд были поделены через 2 года с момента введения дом в эксплуатацию)

Ответы на вопрос (1):

Если сособственник прописан в квартире и на него начисляются коммунальные услуги, то вы вправе обратиться в суд с иском о в0зыскании стоимость коммунальных услуг, соответственно его доли с момента регистрации сособственника в квартире.

Если сособственник не прописан в квартире , то на него не начисляются коммунальные услуги по данной квартире, поскольку он оплачивает эти услуги по месту прописки.

Лишить сособственника доли в квартире - никто, ни вы, ни суд - не имеют право.

Если у вас есть деньги и желание, то решение вашей проблемы стоит в выкупе его доли по рыночной цене.

Другого варианта - не имеется. Более конкретный ответ вы сможете получить на личном приеме у любого адвоката.