Возможно ли лишить собственника жилья права собственности через суд или выкупить его долю за счет оплаты коммунальных услуг другими собственниками?

• г. Калуга

Если один из собствеников жилья долго не проживает. Не платит комунальные услуги за него платят другие собственики.. возможно ли его лишить право собствености через суд? либо выкуть его долю за счёт уплаты комунальных услуг. За него?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Нет. даже если жилье не единственное (ст.264 ГК РФ вообще запрещает изымать любое жилье), все равно за долги не заберут.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, к сожалению, такое невозможно, лишить права собственности нельзя даже через суд. Можно взыскать с этого собственника долг по коммунальным услугам в пределах его доли.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вы вправе подать в суд на собственника - должника и требовать возмещения понесенных Вами затрат, но Вы не вправе принуждать его к продаже.

Спросить
Пожаловаться

Лишить его права собственности на жилье нельзя. Однако Вы можете подать исковое заявление о взыскании с него сумм, уплаченных порядке погашения коммунальных платежей, также потребуется разделении лицевых счетов в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Должны быть свидетели что собственик не проживаел? Он не выписался. Либо другие способы есть?. спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Тот факт, что он не проживал, не имеет значения. Собственник жилого помещения несет обязательства по оплате коммунальных платежей на основании Жилищного Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Совершенно неважно, проживает он или нет, он рбязан оплачивать все расходы, связанные с его собственностью.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Дом оформлен на 4 собственников. Один собственник не живёт в этом доме, не оплачивает коммунальные услуги, не выполняет обязанности по содержанию данного дома, постоянно нарушает права и интересы других собственников. Также он не вкладывал деньги в покупку этого дома. Могут ли другие сбственники через суд лишить его права собственности на это жильё

Квартира в долевой собственности. В настоящее время в квартире проживает и прописан 1 из собственников, проживает длительное время (несколько лет). За коммунальные услуги не платит. Накопился долг. Как быть в случае, если поставщики услуг подадут в суд за неуплату? На кого подадут в суд? На всех собственников? Если задолженность погасят те собственники, которые в квартире не прописаны и не проживают, то как им взыскать ту часть долга, которую не собирается платить проживающий и прописанный в квартире собственник?

В квартире 5 собственников (в разных долях) имеется долг за коммунальные платежи. Управляющая компания пытается через суд взыскать долг со всех нас, при том что только один собственник не платит ком услуги, а другие платят. Имеет ли право суд поделить долг на всех. И если нет то какой закон нас защищает. Спасибо за ответ.

У нас 3 собственника в квартире, один из собственников не платит за коммунальные услуги, долг 77 тыс, пришло письмо что приостановят воду, но другие собственники платят за ЖКХ, могут ли так сделать?

Собственник 1/2 однокомнатной квартиры на протяжении 11 лет, с момента покупк, не платит за коммунальные услуги, не проживает в ней и не прописан, все счета оплачивают другие собственники. Можно ли каким либо образом лишить его права собственности?

Скажите, пожалуйста, можно ли лишить собственности (доля в квартире) человека, если он не проживает и не платит коммунальные услуги примерно в течении 10 лет? Платят за свои доли только те, кто проживает. А долго отсутствующего собственника копится и увеличивается..

По договору социального найма прописаны четверо. Один из прописанных проживает по другому месту нахождения и платит там коммунальные услуги. Двое из четверых проживают в других местах и не оплачивают коммунальные услуги. Проживает по прописке только один из четверых, который также не оплачивает за себя коммунальные услуги. Долг составил 100 000 рублей. Тот кто не проживает в квартире, но который оплачивает коммунальные услуги по месту проживания хочет самолично заплатить весь долг и приватизировать на себя данное жилье с целью его дальнейшей продажи и последующей купли для всех остальных троих однокомнатной квартиры. Возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Частный дом в собственности на брата и сестру. Вступили в наследство по закону. Сестра не платит коммунальные услуги за свою долю 3 года. Должна ли она их платить и как ее обязать это делать? Можно ли лишить ее права на долю в доме за неуплату коммунальных услуг? Спасибо.

Если человек у которого доля в квартире не платит свет и коммунальные услуги могут ли другие собственники подать на него в суд и выселить.

Один из обственников отказывается вступать в наследство, соответственно продать квартиру невозможно, за аренду квартиры и коммунальные услуги этот человек не платит, имеет проблемы с алкоголем. Проживает в квартире только этот человек, платят за квартиру другие собственники, которые там не проживают. Как можно продать квартиру в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение