Сколько можно перевозить дизельного топлива без документов в газели? И можно закон по которому разрешено перевозить дт.

• г. Сертолово

Сколько можно перевозить дизельного топлива без документов в газели? И можно закон по которому разрешено перевозить дт.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алеся.

В соответствии с п.п.3 п.1.2 Правил перевозки опасных грузов "Действие Правил не распространяется на ... перевозки ограниченного количества опасных веществ на одном транспортном средстве, перевозку которых можно считать как перевозку неопасного груза". Там же разъяснено, что "Ограниченное количество опасных грузов определяется в требованиях по безопасной перевозке конкретного вида опасного груза. При его определении возможно использование требований Европейского соглашения о международной перевозке опасных грузов (ДОПОГ)".

Таким образом, вопрос о максимальном количестве веществ, которое можно перевозить как неопасный груз сводится к изучению раздела 1.1.3 ДОПОГ, устанавливающему изъятия из европейских правил перевозки опасных грузов, связанные с различными обстоятельствами.

Так, например, в соответствии с п. 1.1.3.1 "Положения ДОПОГ не применяются ... к перевозке опасных грузов частными лицами, когда эти грузы упакованы для розничной продажи и предназначены для их личного потребления, использования в быту, досуга или спорта, при условии, что приняты меры для предотвращения любой утечки содержимого в обычных условиях перевозки".

Однако, формально признаваемая правилами перевозки опасных грузов группа изъятий - изъятия связанные с количествами, перевозимыми в одной транспортной единице (п.1.1.3.6).

Дизельное топливо относится к третьей транспортной категории, с ограничением максимального количества в 1000 единиц.

Для жидкостей за единицу принимаетя 1 литр.

Таким образом дизельное топливо до 1000 л. перевозится как неопасный груз.