Выиграл авто стоимостью 540000 р. Какую сумму налога надо заплатить.
199₽ VIP

• г. Пенза

Выиграл авто стоимостью 540000 р. Какую сумму налога надо заплатить.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.224 НК РФ налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения их стоимости в размере 4000 рублей. Согласно пп. 5 п. 1 ст. 228 НК РФ физические лица получающие выигрыши, которые выплачиваются организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр - самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет. В п. 2 ст. 226 НК РФ указано, что организации должны исполнять обязанности налогового агента всегда, за исключением случаев, поименованных в ст. 228 НК РФ. Таким образом, если организация которая выдала Вам автомобиль в качестве выйгрыша не зарегистрирована в качестве организатора тотализатора или лотереи - тогда она сама обязана выступить налоговым агентом: исчислить и уплатить указанный налог с Вашего выйгрыша (189 000 рублей).