На каких условиях можно сдать на права в 16 лет и получить их в 18

Дима
30.09.2005, 11:15
• г. Новосибирск
Вопрос №281793

На каких условиях можно сдать на права в 16 лет и получить их в 18

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

В соответствии с ПРАВИЛАМИ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ:

10. К сдаче экзаменов допускаются лица:

1) прошедшие медицинское освидетельствование и имеющие медицинскую справку установленного образца о годности к управлению транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется - медицинская справка);

2) прошедшие подготовку или переподготовку на получение права на управление транспортными средствами соответствующих категорий и получившие документ о прохождении подготовки (переподготовки) в образовательных учреждениях независимо от их организационно - правовой формы и подчиненности, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности (далее именуется - образовательное учреждение).

Подготовка водителей на получение права на управление транспортными средствами категорий "А" и "В" может также осуществляться в индивидуальном порядке путем прохождения подготовки в объеме соответствующих программ у специалистов, прошедших аттестацию и имеющих соответствующую лицензию, или самостоятельно.

Подготовка водителей транспортных средств осуществляется на основе государственных образовательных стандартов и примерных учебных планов и программ, утвержденных Министерством образования Российской Федерации по согласованию с Министерством транспорта Российской Федерации и Главным управлением Государственной инспекции;

3) достигшие возраста: шестнадцать лет - для категории "А"; восемнадцать лет - для категорий "В" и "С"; двадцать лет - для категории "D", а также для управления трамваями и троллейбусами;

4) имеющие стаж управления транспортным средством категории "В", "С" или "D" не менее 12 месяцев - для категории "Е".

11. К экзаменам на получение права на управление транспортными средствами категорий "В" и "С" допускаются также лица, достигшие семнадцатилетнего возраста и прошедшие соответствующую подготовку в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального образования, если такая подготовка предусмотрена образовательными программами, специализированных юношеских автомобильных школах, а также в иных организациях, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств по направлениям военных комиссариатов.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

23.11.2018, 14:27
• г. Саратов
Вопрос №14880760

Моего друга лишили прав на полтора года, но в МВД сказали что можно сдать через год и он не понимает сдать и означает ли это что через год можно вернуть права.

28.09.2016, 23:28
• г. Иваново
Вопрос №11431421

Хочу узнать моя мама вдова чернобыльца. По закону ей полагается сертификат на улучшение жилищных условий один раз в жизни два с половиной года назад она свою долю отдала дочкиной семье и теперь они отказывают на словах что она не имеет право получить этот сертификат. Они мотивируют тем что она ухудшила сама себе условия Подскажите пожалуйста какой закон ей предоставить папа был в Чернобыле в 1986 г.

22.03.2017, 08:02
• г. Ульяновск
Вопрос №12319683

Меня лишили водительских прав, но у меня есть и тракторные. Пришло время получать вод. права, но я не могу их получить т.к. сказали что должен был сдать и тракторные права вместе с вод. правами. В этом году кончается срок тракторных прав. Что можно сделать чтоб получить водительские права?

09.06.2016, 18:33
• г. Пермь
Вопрос №10769734

Лишен прав на 1,5 года прошел год. Могу ли я сейчас сдать экзамен ПДД, чтобы получить права через полгода.

18.06.2017, 11:14
• г. Воркута
Вопрос №12712843

Через какое время можно сдать экзамен на право вождения автомобиля-после лишения прав?

15.10.2020, 20:48
• г. Воронеж
Вопрос №17885298

Лишили право вождения категории а, можно ли мне сдать экзамен вождения и получить права на категорию в.

17.01.2018, 14:50
• г. Магас
Вопрос №13735806

В мае 2015 года меня лишили прав и оштрафовали на 30000, права я сдал только через год. Когда отдавал права общий штраф был 37000. В 2017 году срок действия прав истёк, по истечению 10 лет.

Когда мне можно будет получить права и надо ли будет сдать экзамен? И надо ли будет оплатить штраф.

Заранее спасибо?

22.05.2015, 16:07
• г. Ногинск
Вопрос №6915000

Жена проработала в коммунально эксплуатационной части военного городка 7 лет, ей предложили с целью улучшения жилищных условий сдать одна комнатную квартиру и ордер в замен получить служебную двух комнатную с условием отработать 3 года после чего квартира будет расслужеблена и передана в постоянное пользование. Через год жену сократили. Вопрос возможно ли получить квартиру в постоянное пользование?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение