Как забрать в колхозе имущественный пай? С чего начинать?

• г. Бобров

Как забрать в колхозе имущественный пай? С чего начинать?

Ответы на вопрос (1):

С изучения документов, которые у вас на руках. Общий порядок примерно такой

Необходимо подать объявления в районную и областную газеты о намерении выделить принадлежащий вам земельный пай из общего земельного массива (общедолевой собственности).

Не ранее, чем через месяц после подачи объявлений, нужно провести собрание всех дольщиков. На собрании придется согласовать все параметры выделяемого в счет колхозного пая земельного участка, зафиксировав все в протоколе собрания, подписанном всеми участниками.

Заключить договор и провести работы по межеванию земельного участка. По результатам межевания оформляется согласованное со всеми службами и владельцами соседних земельных участков Земельное дело. На местности необходимо нанести границы земельного пая.

Следующим этапом вы должны Земельное дело в районном земельном комитете, а также получить кадастровый номер участка и кадастровые планы своего земельного участка.

На последнем этапе необходимо подать заявления в Регистрационную палату на получение свидетельства на право собственности земельного участка.