Проблемы с принятием наследства - что делать, если завещание не было доставлено?

• г. Москва

У менят в январе 2005 г. умерла бабушка. Она оставила завещание на меня. В июне у натариуса я составила заявление о принятии наследства и отправила его по почте в натариальную контору, где оно составлялось. Через некоторое время (2-3 недели) письмо вернулось обратно на мой адрес, где я прописана, но не проживала. На конверте указано что адрес указан не верно и что натариуса там нет. Когда я позвонила туда (нат. контору) мне сказали что адрес верный. Проблема в том, что 6 месяцев уже прошли. Подскажите пожалуйста что же мне теперь делать!? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана!

Вам необходимо восстановить срок на принятие наследства, т.к. срок пропущен Вами по уважительной причине. Однако это возможно сделать при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Интересующий Вас вопрос регулируется, в частности, ст.1153 Гражданского кодекса России, содеражание которой приводится ниже:

"Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное."

Всего доброго.

Если есть доказательства фактичсекого принятия наследства, то можете установить в суде факт принятия наследства. Если вы были зарегистрированы вместе с бабушкой. то и в суд не придется обращаться, если другие наследникик не фооормили наследство, все сможете оформить у нотариуса.

Если нет фактов принятия наследства, то вам необьходимо в суде восставноить срок, с учетом имеющихся доказательств, шансы у вас есть.