Проблемы с принятием наследства - что делать, если завещание не было доставлено?

• г. Москва

У менят в январе 2005 г. умерла бабушка. Она оставила завещание на меня. В июне у натариуса я составила заявление о принятии наследства и отправила его по почте в натариальную контору, где оно составлялось. Через некоторое время (2-3 недели) письмо вернулось обратно на мой адрес, где я прописана, но не проживала. На конверте указано что адрес указан не верно и что натариуса там нет. Когда я позвонила туда (нат. контору) мне сказали что адрес верный. Проблема в том, что 6 месяцев уже прошли. Подскажите пожалуйста что же мне теперь делать!? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана!

Вам необходимо восстановить срок на принятие наследства, т.к. срок пропущен Вами по уважительной причине. Однако это возможно сделать при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Интересующий Вас вопрос регулируется, в частности, ст.1153 Гражданского кодекса России, содеражание которой приводится ниже:

"Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное."

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Если есть доказательства фактичсекого принятия наследства, то можете установить в суде факт принятия наследства. Если вы были зарегистрированы вместе с бабушкой. то и в суд не придется обращаться, если другие наследникик не фооормили наследство, все сможете оформить у нотариуса.

Если нет фактов принятия наследства, то вам необьходимо в суде восставноить срок, с учетом имеющихся доказательств, шансы у вас есть.

Спросить
Пожаловаться

Полтора месяца назад мне была отправлена посылка из Пакистна, на ней был указан адрес, но не было указано кому ФИО, уведомление первичное не приносили, через 2 недели пришло вторичное уведомление, пошла на почту, там сказали, что отправили обратно. Теперь по номеру посылки смотрю в интернете где она, она уже месяц находится на таможенном оформлении, выпуске, т.е. обратно она не вернулась, подскажите пожалуйста что делать и вернется ли она отправителю?

Бабушка (умерла) в своем завещании указала трех наследников, в том числе и меня. В завещании указан неверно год моего рождения. У мненя могут быть проблемы при получении свидетельства о наследстве? Шесть месяцев после смерти бабушки еще не прошло. Можно ли (нужно ли) зараннее предпринять какие-то шаги? Заявление о приняти наследства я уже выслала нотариусу.

Пропущен срок вступления в наследство по завещанию. Моя бабушка умерла 2015 г. Не давно обнаружилось что она на меня составила завещание (доля 2/18 в доме) в деревне МО. На момент смерти бабушка проживала и была прописана со своей дочерью (моя тётя) в Москве. В доме в котором мне бабушка оставила долю, жил и был прописан мой отец. После смерти отца я и обнаружила документы.

Как мне теперь принять наследство без участия моей тёти? В каком суде восстанавливать пропущенные сроки? По месту регистрации бабушки, или там где находится недвижимость?

У нас умерла бабушка. Она оставила завещание. Куда нам обратиться для вступления в наследство. Мы проживаем в С-Пб., в нотар. Конторе где составляли завещание нас отпрваили на ул. Типанова д.6, в другю нотар. Контору, сказали там нотариус, который будет вести ваше завещание. Почему туда, разве не к гос-ому нотариусу? Наследодатель проживал в Московском районе.

Отправила исполнительный лист приставам заказным письмом. Оно доставлено на почту которая по району приставов. Письмо невостребованное, пролежало месяц и пришло мне обратно, отправила повторно, когда дошло до их почты, я позвонила на горячую линию и объяснила ситуацию, мне сказали, как получат извещение, то письмо заберут с почты. В итоге оно опять вернулось ко мне, сейчас отправила третий раз, лежит на почте уже 2 недели. Подскажите, как сделать так, чтоб они забрали письмо с почты? И вообще это нормальная практика у ФССП не забирать корреспонденцию?

Бабушка оставила мне свою долю в квартире и составила завещание на меня. Отец порвал это завещание ещё при живой бабушке. Со смерти прошло 2 месяца, жена отца (мачеха) открыла у нотариуса дело о наследстве. Мне требуется теперь дубликат завещания, так как дело открыто в другой наториальной конторе, не в той где составлялось завещание. За дубликат у меня требуют плату 2800 рублей. Это нормально?

В 1999 году умерла моя бабушка, она была собственником частного домовладения. По завещанию она полдома оставила своей дочери и полдома моему отцу. Мой отец фактически проживал в этом доме, был прописан в нем и ухаживал за матерью он один. Когда умерла бабушка, то ее дочь сказала, что претендовать на дом не будет, т.к. за матерью она не ухаживала, но юридически она отказ не написала. В 2007 году умер мой отец. И теперь моя тетя хочет так же вступать в наследство и претендует на половину этого дома, но после смерти моей бабушки в наследство по завещанию она не вступила. Мой отец в наследство так же не вступил, но фактически в этом доме проживал и был прописан. Тетя в этом домовладении не проживала и не прописана. Я так же прописана в этом доме. На данный момент прописана в этом доме только я и двое моих несовершеннолетних детей. Имеет ли моя тетя право вступать в наследство сейчас? Имеет ли теперь силу завещание, которое оставила бабушка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас умерла пробабушка, оставила завещание заверенное у натариуса, где все своё имущество она завещает своей дочери (т.е моей бабушке). В квартире никто кроме пробабушка не прописан. Обратились по поводу наследства к нотариусу с завещанием, сказали ждать пол года. Хотелось бы узнать, кто кроме моей бабушки ещё претендует на наследство. У пробабушки было трое детей, два сына умерли, но у них есть дети и внуки, имеют ли они право на получение наследства, если в завещании они не указаны. И может ли моя бабушка жить в этой квартире?

Я вступала в наследство после смерти бабушки, указала еще одного наследника-дядю, он за пол года в нотариальную контору не явился и заявления о принятии наследства не писал. Бабушка умерла в июне, а в августе я брала справку о принадлежности домовладения и там она была указана собственницей, а перед получением св-ва спустя пол года, меня нотариус опять отправила за этой справкой и там собственником этого дома уже был указан мой дядя. Как это могло произойти? Внятного ответа мне никто не дает, с дядей не общаемся. Помогите решить эту несправедливость!

Я гражданин Украины. 06.06.2014 отправил заказным письмом заявление в комиссию по вопросам гражданства при Президенте РФ. В заявлении указан мой адрес по месту временной регистрации, но на момент отправки письма мой адрес проживания изменился. Новый свой адрес проживания я указал на конверте в котором отправил письмо. Подскажите пожалуйста по какому адресу мне должен прийти ответ, по адресу указанному в заявлении или по адресу указанному на конверте и в течении какого примерно времени должен прийти ответ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение