Как получить субсидию или жилье для семьи с детьми в сельской местности?
199₽ VIP

• г. Стерлитамак

Мы стоим в очереди на зем. участок (нуждающ. В Улучщение жил. условий) прописаны в доме у родителей., на данный момент приходится снимать жилье. В следующем году ждем пополнение (3-го ребенка) Мужу сейчас 35 лет, мне 25.Живем в сельской местности. Хотела узнать как можно получить субсидию или жилье? Какой програмой можно воспользоваться и куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В части обеспечения жильем молодых семей в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011–2015 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 года № 1050.

Молодые семьи, желающие улучшить жилищные условия при поддержке государства, могут воспользоваться механизмами приобретения жилья, изложенными выше, в том числе в рамках государственной программы города Москвы на среднесрочный период (2012–2016 годы) «Жилище»

В соответствии со статьей 7 приложения № 3 к подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» ФЦП «Жилище» на 2011–2015 годы правом на получение субсидий из федерального бюджета обладают семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

В настоящее время не предусмотрено выделение финансовых ресурсов из федерального бюджета для софинансирования предоставления субсидий молодым семьям в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011–2015 годы.

Указ Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431

"О мерах по социальной поддержке многодетных семей"

С изменениями и дополнениями от: 25 февраля 2003 г.

В целях проведения целенаправленной и адресной политики по усилению социальной поддержки многодетных семей в условиях либерализации цен постановляю:

1. Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:

в) оказывать необходимую помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога; предоставлять безвозмездную материальную помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;

г) обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков;

д) содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья.