Преобразование общей совместной собственности в долевую - как указать это в договоре дарения?

• г. Санкт-Петербург

Имеем квартиру с 3-мя собственниками (общая совместная собственность). Хочу подарить свою долю одному из собственников. Написал соглашение об определении долей.

Как мне указать в договоре дарения что собственность теперь у нас не общая а долевая? Ведь по документам она общая, а по соглашению долевая. Как быть.

Ответы на вопрос (1):

На основании заключенного вами соглашения об определении долей необходимо получить в Росреестре новые свидетельства о праве собственности, теперь уже общей долевой, а не общей совместной.

Только после этого эти доли могут быть предметами гражданско-правовых сделок: дарения, купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Кваритира приватизированна и находится в совместной собственности. Я хочу подарить свою долю отцу. Всего собственников 4. Но оформлять соглашение об определении долей, а так же договор дарения через нотариуса я не хочу. Можно ли мне оформить договор дарения своей доли, без нотариальной доверенности и соглашения об определеня долей, если сделать договор дарения задним числом оформленный до июня 2016 г?

Если у дочери и у матери в приватизированной квартире 1993 года, (совместная собственность) доли не определены, но дочь желает подарить матери свою долю, если бы они были определены, чтоб вся квартира была в собственности у матери, нужно ли составлять соглашение об определении долей и регистрировать его прежде, чем составлять договор дарения, можно ли сразу оформить договор дарения? Без соглашения об определения долей? Очень прошу ответить, спасибо Заранее Лариса.

Общая долевая собственность на квартиру распределена на троих: мать, отец, сын, но нет соглашения об определении доле каждому. Отец и мать хотят подарить свои доли обоим сыновьям в равных долях, но с них требуют соглашение о распределении долей. Правильно ли это требование?

У нас в квартире общая совместная собственность на троих. Мы хотим заключить соглашение о выделе долей в общую долевую собственность. После этого мама хочет подарить своему сыну свою 1/3 долю. Можно ли сдать на регистрацию одновременно два договора и как в договоре дарения прописать на основании чего доля принадлежит маме так как еще не будет даты регистрации соглашения о выделении долей...?

У нас с мужем общая совместная собственность на квартиру без выделения долей.

Можно ли в соглашении на выделения долей указать что одному супругу 1 доля, а второму 0. и получить сразу свидетельство собственности на одного? (чтобы сократить процесс выделения доли потом дарения)

Приветствую.

У нас есть общая совместная собственность, еще доли не определены. Надоть оформить дарение доли одного собственника третьему лицу.

Понятно, что без определения долей дарить нечего, поэтому регистрируем соглашение об определении долей (кстати вроде не соглашение регистрирует, а ПС на долю) , по 1/2 каждому, а потом регистр. Договор дарения. Мне не понятно:

1. Можно сразу на регистрацию сдать Соглашение и Договор дарения? Я глубоко верую, что можно, правда в договоре дарения не удастся красиво описать предмет (ну номер свидетельства указать, кадастровый номер), но я думаю, что адреса хватит.

2. Сколько платить госпошлины? За дарение понятно-1000 с одяряемого, а вот сколько и как платить при регистрации соглашения, и надо ли его регистрировать.

Низкий поклон всем кто ответит, особенно если был личный опыт.

Имею в собственности квартиру, хочу подарить 1/2 долю бывшей жене. В МФЦ сказали, что нужен договор дарения с соглашением об определении долей. А зачем соглашение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с мамой квартира в собственности без определения долей. Мама хочет подарить мне свою долю, а мне стоять в очередях сначала для регистрации определения долей, потом договора дарения не хочется. Зарегистрируют ли нам соглашение об определении долей в котором 99% квартиры принадлежит мне, а 1% маме?

Я являюсь собственником 1/2 доли в квартире (собственность: общая долевая), другими собственниками являются: моя сестра (1/6 квартиры) и ее несовершеннолетний сын (1/3 квартиры). Я хочу подарить часть своей доли (1/3 квартиры) своей матери, которая зарегистрирована и проживает в квартире, имеет право проживания, но не является собственником. Необходимо ли в данном случае согласие сестры и другого родителя несовершеннолетнего на дарение? На разных ресурсах встречал противоположные мнения на этот счет, например:

Для оформления дарственной на часть квартиры необходимо согласие всех собственников данной квартиры. Оно должно быть нотариально оформлено и заверено. Если в квартире имеются несовершеннолетние или недееспособные собственники, то нужно согласие их родителей или опекунов.

Если составлено соглашение на определение долей в квартире, то разрешение от других собственников не требуется. Даритель имеет право подарить свою долю любому лицу.

Иногда пишут, что согласие обязательно, кроме того, непонятно, что имеется в виду под составлено соглашение на определение долей в квартире. Хотелось бы прояснить данный вопрос.

Я и мама владеем приватизированной в 1993 году квартирой на правах совместной собственности, доли не определены. Сейчас я хочу подарить маме свою долю. Необходимо ли сейчас заверять нотариально соглашение об определении долей и можно ли одновременно оформить соглашение об определение долей и договор дарения 1/2 доли. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение